В США умер перебежчик Сергей Третьяков. Его подозревали в том, что он сдал 11 русских шпионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2010 года

В США скончался бывший сотрудник российскойразведки Сергей Третьяков, передает «Интерфакс» со ссылкой на вашингтонскую новостную радиостанцию WTOP.

В сообщении указывается, что бывший российский разведчик, в октябре2000 года бежавший в США, умер в июне 2010 года «от естественныхпричин».

«Результаты вскрытия и токсикологической экспертизы не былиопубликованы, однако его вдова Елена Третьякова подтвердила сообщение осмерти, заявив, что он умер от естественных причин в июне в своем доме во Флориде», - сообщаетWTOP.

Радиостанция напоминает, что Третьяков бежал в Соединенные Штаты в октябре 2000 года после пятилетней работы в российской миссии в Нью-Йорке.

Имя Третьякова снова появилось в сообщениях СМИ после скандала сарестом 11 русских, обвиняемых властями США в сборе информации в пользуРоссии. Появились предположения о том, что Третьяков мог бытьпричастен к этому делу.

Однако вдова Третьякова Елена заявила, что ее муж ничего не знал обарестованных русских. Она высказала предположение, что теперь Служба внешней разведки России постарается использовать его смерть в пропагандистских целях.

По словам американского писателя-документалиста Питера Эрли, написавшего о Третьякове книгу, известие о смерти сознательно задерживалось по просьбе вдовы.

По собственному признанию Третьякова, он был заместителем резидента российской разведки. Считается, что, став предателем, он выдал американцам многих людей, работавших на Россию.

Как явствует из материалов, представленных в суд, ФБР установило слежку за русскими нелегалами в 2000 году. В обвинении, однако, не сказано, каким образом ФБР вышло на след русских. По сведениям телекомпании ABC, спецслужбы узнали о существовании «шпионской сети», благодаря «русскому перебежчику».

До побега в США в течение двух лет Третьяков был «двойным агентом» и работал еще и на ФБР. В этой связи журнал Forbes Russia обращает внимание на то, что «начало расследования совпадает по времени с моментом, когда Третьяков начал сотрудничать с ФБР».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США умер перебежчик Сергей Третьяков. Его подозревали в том, что он сдал 11 русских шпионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.