В США умер режиссер фильма «Молчание ягнят»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2017 года

В США на 74-м году жизни скончался режиссер Джонатан Демме, снявший культовый триллер "Молчание ягнят", вышедший на экраны в 1991 году. О смерти режиссера сообщает Variety.

Агент режиссера подтвердил его смерть, уточнив, что Демме скончался от осложнений, связанных с раком пищевода, в своей квартире в Нью-Йорке, сообщает ВВС. Похороны режиссера пройдут в кругу семьи, их дата пока не названа.

Фильм "Молчание ягнят" был снят по мотивам одноименного романа Томаса Харриса. Главные роли в триллере исполнили Джоди Фостер и Энтони Хопкинс.

Картина получила пять "Оскаров" - в категориях "Лучший фильм", "Лучшая режиссерская работа", лучшие работы актера и актрисы в главных ролях и "Лучшая адаптация книги", а также была награждена "Серебряным медведем" за лучшую режиссуру на Берлинском кинофестивале. В 2011 году фильм был включен в Национальный реестр фильмов США как "имеющий большое культурное, историческое или эстетическое значение".

Среди других работ Демме - фильмы "Филадельфия", "Замужем за мафией", "Дикая штучка", "Маньчжурский кандидат".

Джонатан Демме также работал режиссером на телевидении - в "Шоу Опры Уинфри" и в программе Saturday Night Live. Кроме того, он снимал клипы для группы New Order и музыканта Брюса Спрингстина.

Коллеги режиссера откликнулись на его смерть в соцсетях, отдав ему дань уважения и отметив его талант и замечательные человеческие качества - доброту, щедрость и внимательность к людям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США умер режиссер фильма "Молчание ягнят"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.