В США умер режиссер фильмов о Кинг-Конге Джон Гиллермин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2015 года

В США в возрасте 89 лет скончался известный британский кинорежиссер Джон Гиллермин, сообщает Русская служба BBC. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Гиллермин прославился двумя картинами про Кинг-Конга, снятыми в 1970-1980-е годы, а также фильмом-катастрофой "Ад в поднебесье", получившим премию "Оскар" в трех номинациях, а также премии BAFTA и "Золотой глобус".

Режиссер родился в Лондоне в 1925 году в семье французов. После службы в Королевских ВВС он начал кинематографическую карьеру во Франции, занимаясь съемкой документальных фильмов. В 1950 году Гиллермин переехал в Голливуд изучать методы киносъемки.

Он имел репутацию жесткого руководителя. По словам его бывшего коллеги продюсера Элмо Уильямса, Гиллермин добивался от актеров на съемочной площадке реалистичной игры, не щадя их самолюбия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США умер режиссер фильмов о Кинг-Конге Джон Гиллермин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.