В США умер художник-гример, пионер художественного макияжа Голливуда Дик Смит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2014 года

В США в возрасте 92 лет умер голливудский художник-гример Дик Смит, которого называют пионером художественного макияжа. О смерти мастера сообщил в своем Twitter его ученик Рик Бэйкер.

«Мастер ушел. Мой друг и наставник Дик Смит больше не с нами. Мир уже не будет прежним», - написал он.

Как отмечают специалисты, наработки Дика Смита стали основополагающими в современном художественном гриме и уже долгое время широко используются в кино. Например, он внедрил в широкое использование в кино жидкий латекс, что помогло сделать образы актеров более реалистичными и зрелищными.

Среди самых известных работ Дика Смита - грим Марлона Брандо в «Крестном отце» и Линды Блэр в фильме «Изгоняющий дьявола», грим для персонажей фильмов «Амадей», «Охранник», «Таксист», сообщает телеканал «Россия 24».

Дик Смит родился 26 июня 1922 года в штате Нью-Йорк. Поступив в Йельский университет, он увлекся техникой макияжа и с головой ушел в новое дело. В 1945 году Смит стал первым гримером на телевидении, получив приглашение работать на канале NBC.

В 2012 году Американская академия киноискусств вручила художнику-гримеру почетный «Оскар» за выдающийся вклад в развитие кинематографа, а своего первого «золотого рыцаря» он получил в 1985 году за фильм «Амадей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США умер художник-гример, пионер художественного макияжа Голливуда Дик Смит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.