В США цены на бензин стремительно снижаются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2008 года

Розничные цены на бензин в США продолжают стремительно снижаться. За последние две недели они упали еще на 35,03 цента и составили в среднем по стране 3,3079 доллара за галлон (3,78 литра) автомобильного топлива самого низкого сорта. Это на 80,45 цента ниже рекордной стоимости галлона горючего в США в 4,1124 доллара, зафиксированной 11 июля этого года.

Исследование стоимости топлива на семи тысячах заправочных станций по всем штатам, проведенный службой "Ландберг сервей", показал, что самый дорогой бензин продается сейчас в Гонолулу (Гавайские острова), где один галлон низкосортного горючего стоит 3,91 доллара. Самый дешевый бензин в городе Уичита (штат Канзас) - 2,79 доллара за галлон.

По мнению специалистов, падение цен на бензин в США напрямую связано со снижением стоимости нефти, которое прежде всего происходит из-за финансового кризиса.

Так, например, в минувшую пятницу на момент окончания торгов на Нью-йоркской товарной бирже фьючерсные контракты на поставки "черного золота" в ноябре заключались по цене 77,70 доллара за баррель. Это уже на 69,57 доллара ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного на бирже в Нью-Йорке 11 июля этого года.

Таким образом, напоминают эксперты, за последние три месяца углеводородное сырье здесь подешевело уже примерно на 47%.

Ухудшение экономической ситуации, по мнению трейдеров, должно привести к дальнейшему снижению спроса на сырье и энергоресурсы.

Помимо этого, падению стоимости нефти способствуют последние данные Министерства энергетики США, согласно которым коммерческие запасы "черного золота" в стране на прошлой неделе выросли сразу на 8,1 млн баррелей, а коммерческие запасы бензина увеличились на 7,2 млн баррелей. Это значительно больше, чем ожидали специалисты, передает ИТАР-ТАСС.

При этом спрос на горючее, по оценке Минэнерго, за последние четыре недели упал до уровня 8,8 млн баррелей в день, что на 5,3% меньше аналогичного периода прошлого года. В то же время нефтеперерабатывающие предприятия в США работают сейчас на 80,9% своей мощности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США цены на бензин стремительно снижаются», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.