В США число жертв коронавируса превысило потери страны в трех войнах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2021 года

В США число жертв коронавируса приблизилось к 500 тыс. - 498,9 тыс. человек с коронавирусом, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. Как отметила газета The New York Times, это больше, чем страна потеряла во время Первой и Второй мировой войны, а также войны во Вьетнаме.

По данным Министерства по делам ветеранов США, во время сражений в Первой мировой погибли 53,4 тыс.американцев, смерти по прочим причинам - 63,1 тыс. Во время Второй мировой войны в боях погибли 291,5 тыс., не в ходе боев - 113,8 тыс. Во время войны во Вьетнаме умерли 47,4 тыс., вне боевых действий - 10,8 тыс.

Президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис проведут церемонию минуты молчания в память о скончавшихся от коронавируса. Об этом свидетельствует распространенный в воскресенье график пресс-службы Белого дома, сообщает ТАСС. Байден и Харрис зажгут свечи для поминовения умерших, глава государства также выступит с речью.

Соединенные Штаты находится на первом месте по числу заразившихся и умерших от коронавируса. За время пандемии в стране заболели 28,1 млн человек. На втором месте Индия (почти 11 млн), на третьем - Бразилия (10,2 млн). Россия занимает пятое место (4,1 млн).

Ранее Джо Байден призвал всех американцев носить маски в течение первых 100 дней его срока. Он подписал несколько указов, которые предписывают носить маски на территории федеральной собственности и в общественном транспорте.

Тема ношения масок в США стала «политической», так как предшественник Байдена на президентском посту Дональд Трамп надевал маску очень редко, и многие его сторонники стали поступать так же. Бывшего президента часто критиковали за такой подход, полагая, что он должен подавать личный пример соотечественникам. Правда, Трамп регулярно призывал американцев носить маску там, где невозможно поддерживать безопасную дистанцию. Байден, напротив, еще во время предвыборной кампании чаще всего появлялся на публике в маске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США число жертв коронавируса превысило потери страны в трех войнах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.