В США электромобили обязали издавать специальные звуки для предупреждения пешеходов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2016 года

Национальное управление по безопасности движения на трассах (NHTSA) США приняло новый стандарт (Архивная копия от 14 декабря 2016 на Wayback Machine) для безопасности пешеходов. В соответствии с ним все новые гибридные и электрические автомобили должны быть оснащены источником звука, чтобы не быть незаметными для пешеходов.

Как известно, электрокары и гибридные автомобили, едущие на электрической тяге и на маленькой скорости, практически бесшумны. Из-за этого могут возникать случайные наезды на людей, не услышавших приближение машины. Ежегодно в США из-за наезда тихих автомобилей различные травмы получают в среднем 2400 пешеходов, отмечают в NHTSA. Особая группа риска - люди с ослабленным или полностью отсутствующим зрением.

- Власти США огласили 15 требований к беспилотным автомобилям

Согласно утвержденному регулятором стандарту, звуковым сигналом должны быть оснащены все электромобили и гибридные авто массой до 4,5 тонны. Звуковой сигнал должен включаться в случае, если такое транспортное средство сдает назад или едет вперед на скорости менее 30 км/час. В NHTSA считают, что если машина движется быстрее - она и так издает достаточно звуков (шум шин и шум ветра), чтобы "обеспечить адекватное звуковое предупреждение для пешеходов".

Таким образом, присутствующие на рынке США автопроизводители обязаны до 1 сентября 2019 года оборудовать все новые гибридные и электрические транспортные средства звуками, которые соответствуют федеральным стандартам безопасности. По расчетам NHTSA, 50% таких авто должны соответствовать требованиям уже к сентябрю 2018-го.

Решение регулятора приветствовали в Американском совете слепых (ASB), отметив, что оно позволит сделать сделать улицы более безопасными для всех пешеходов.

При этом NHTSA в своем сообщении не уточняет, какой именно звуковой сигнал должны подавать медленно едущие электромобили и гибридные автомобили. Между тем, как пишет N+1, согласно выпущенному еще в 2010 году стандарту безопасности электромобилей для пешеходов, издаваемый медленно едущим тихим автомобилем звук должен находиться в пределах 315-5000 Гц.

Сегодня несколько мировых автопроизводителей уже используют специальные предупреждающие сигналы в своих электромобилях и гибридных автомобилях. В частности, такими сигналами оснащены Nissan Leaf, Honda FCX Clarity, Chevrolet Volt, Infiniti M35 и Hyundai Sonata Hybrid. Разработки специальных сигналов ведут Citroen, Ford и Lotus. А Toyota с 2012 года все свои гибриды Prius, поставляемые на рынок Японии, оснащает специальной звукосинтезирующей системой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США электромобили обязали издавать специальные звуки для предупреждения пешеходов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.