В США юноша, отстраненный от учебы за сексуальные домогательства, собирался взорвать школу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2015 года

В американском штате Индиана полицейские арестовали 18-летнего Джанатана Дули, которого подозревают в подготовке серии взрывов в школе, сообщает TheIndyChannel.com. Возможным мотивом злоумышленника была месть за угрозу отчисления. Перед этим Дули делал непристойные предложения другому учащемуся.

В понедельник жителю Мурсвилла Джанатану Дули предъявили обвинения в хранении взрывного устройства и угрозах. Бомба была найдена в его спальне при обыске, передает Reuters.

Расследование началось после того, как в полицию обратился школьный психолог. Он сообщил, что Дули угрожал взорвать здание учебного заведения. Юноша замыслил недоброе после того, как его отстранили от занятий за сексуальные домогательства к другому ученику. При этом встал вопрос об отчислении юноши.

В пятницу подозреваемый был арестован. В доме у него обнаружили пять "коктейлей Молотова".

После этого полицейские выяснили, что Джанатан собирал бомбы прямо в своей спальне. На допросе мстительный юноша признался, что собирался заложить самодельные взрывные устройства под четыре опоры здания.

По словам Дули, он также намеревался приобрести в оружейном магазине снайперскую винтовку военного образца. Причем оружие уже было отложено для покупателя, и оставалось только оплатить его полную стоимость.

Отец арестованного, Джефф Дули, считает все обвинения надуманными. "Полагаю, что свою агрессию он расходует на видеоигры. Я думаю, что видеоигры полезны для таких, как он, канализируя насилие, которое может быть направлено на других людей", - рассуждает Джефф.

Однако прокурор округа Морган Боб Клайн считает, что речь идет о слишком серьезных угрозах, которые нельзя было игнорировать. "Кто хороший, кто плохой, а кто равнодушный - не имеет значения. Если некто угрожает совершить преступление, мы должны схватить его, как предписывает закон", - говорит Боб Клайн.

В настоящий момент Джанатан Дули отпущен под домашний арест под залог в пять тысяч долларов. Ему запрещено приближаться к школам в Мурсвилле. Следующее судебное заседание намечено на 11 января 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США юноша, отстраненный от учебы за сексуальные домогательства, собирался взорвать школу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.