В США 17 старших офицеров наказаны за ошибочную поставку на Тайвань электрических запалов к ядерным боеголовкам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2008 года

В общей сложности 17 старших офицеров наказаны в ВВС и сухопутных войсках США за ошибочную поставку на Тайвань электрических запалов к ядерным боеголовкам американских межконтинентальных баллистических ракет Muniteman. Об этом сообщили на специальном брифинге и.о. министра и начальник штаба ВВС США Майкл Донли и генерал Нортон Шварц.

Все получившие дисциплинарные взыскания признаны виновными в халатности. Большая часть этих офицеров, среди которых восемь имели генеральские звания, приписана к службам тылового обеспечения. Ряду наказанных, в том числе двум генерал-лейтенантам ВВС - Кевину Салливану и Майклу Хэймелу, - придется выйти в отставку, передает ИТАР-ТАСС.

Предыдущих министра и начштаба военно-воздушных сил Майкла Уинна и генерала Майкла Моусли шеф Пентагона Роберт Гейтс в июне текущего года вынудил подать рапорты об отставке. Решение Гейтса объяснялось двумя громкими ЧП, которые имели место в ВВС в последние пару лет и получили скандальную огласку в местной и зарубежной печати.

Сначала выяснилось, что в конце августа прошлого года на шесть подлежавших утилизации крылатых ракет, которые перебрасывались на стратегическом бомбардировщике B-52 с базы Майнот (штат Северная Дакота) в Барксдейл (штат Луизиана), то есть через всю страну с севера на юг, были ошибочно установлены ядерные боеголовки. Экипаж самолета об этом не знал.

Затем - в марте этого года - обнаружилось, что ВВС ошибочно направили на Тайвань электрические запалы для межконтинентальных баллистических ракет Muniteman. По мнению экспертов, эти действия, произошедшие в 2006 году, могли нарушить международный Режим контроля за ракетными технологиями (РКРТ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США 17 старших офицеров наказаны за ошибочную поставку на Тайвань электрических запалов к ядерным боеголовкам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.