В Саду имени Баумана обсудили проблемы современных детей и токсичных родителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2019 года

«Родителям пора перестать планировать жизнь своих детей». Самых маленьких развлекали спортивными соревнованиями и мастер-классами по рисованию, а с аудиторией постарше обсудили сложности выбора профессионального пути и причины появления тревожных и токсичных родителей.

Ребёнок только пошёл в школу, а вы уже всерьёз задумались о выборе вуза? Нет ни минуты свободного времени, но сын говорит, что всё это ему надоело — и это в 13 лет? Или, может, помните, как сами положили диплом перед родителями и заявили: «Вы этого хотели!». Значит, феномен тревожных родителей — так называемых родителей-вертолётов, — вам не чужд. Справляться с ним москвичей научили на фестивале «Волшебный мир», который прошёл 1 июня в Саду имени Баумана.

Из 12 тематических площадок одна была создана специально для взрослых — это «Страна понимания». Проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара поделилась собственным опытом воспитания дочери-подростка (теперь уж взрослой девушки!) и рассказала о том, какими она видит сегодняшних студентов.

— Выросло поколение, которое не подчиняется слову «Надо». Для них важно другое: хотят они чего-то или не хотят, интересно это или нет. Наша задача — позволять детям выбирать и хотеть. Современные родители держат под контролем все — от состава продуктов до статусов ВКонтакте и фотографий в Instagram. Результат такого контроля — отсутствие у ребенка самостоятельности. Это неправильно, родители не должны планировать жизнь своих детей, — объяснила Касамара.

Тех детей, кому развивать самостоятельность пока рано, ждали на других площадках: спортивные игры шли целый день в «Стране активности», мастер-классы по каллиграфии от специалистов-востоковедов НИУ ВШЭ — в «Стране слова», а устроить настоящее модное дефиле можно было в «Стране перевоплощения». Ну а самых спокойных интровертов ждали огромные мешки-пуфы в «Стране отдыха». Настоящее хюгге по-московски: эргономичное кресло, стакан ледяного лимонада, любимая музыка в наушниках и отличная июньская погода.

Гостями праздника стали и ребята из подшефных учреждений благотворительной студенческой организации НИУ ВШЭ «Открой глаза». С 2008 года студенты Вышки оказывают системную помощь особым детям, разрабатывают и проводят для них образовательные и развлекательные программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Саду имени Баумана обсудили проблемы современных детей и токсичных родителей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.