В Сальвадоре активизировался вулкан Чапаррастике: объявлена «желтая» тревога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2013 года

На востоке Сальвадора объявлена тревога в связи с резким увеличением активности вулкана Чапаррастике, расположенного на территории департамента Сан-Мигель.

По причине потенциальной опасности для населения власти страны распорядились эвакуировать жителей поселков, находящихся в радиусе 3 км от вулкана. В субботу, 28 декабря, из кратера Чапаррастике, находящегося на высоте 2,1 тысячи метров над уровнем моря, произошел мощный выброс пепла и дыма, передает ИТАР-ТАСС.

Служба гражданской обороны Сальвадора объявила "желтый" уровень тревоги в Сан-Мигеле, также объявлено о принятии превентивных мер на территории всей страны.

До настоящего времени из окрестностей вулкана эвакуировано более двух тысяч человек. Однако, как отмечают сальвадорские власти, это число "может достичь нескольких десятков тысяч граждан".

Облака пепла, выброшенные вулканом, расположились на высоте от 5 до 10 км, и их можно наблюдать из некоторых районов столицы - Сан-Сальвадора, находящейся в 138 км к востоку от Чапаррастике.

В разных регионах страны отмечено выпадение "пепельных осадков".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сальвадоре активизировался вулкан Чапаррастике: объявлена "желтая" тревога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.