В Самаре «Трудно быть богом» покажут за день до начала проката

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2014 года

Предпремьерный показ последнего фильма Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом» пройдет в самарском киноклубе «Треугольник» в Центре российской кинематографии «Художественный» имени Татьяны Ивановой в среду в 18:30 - за день до официального начала проката в России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу киноцентра.

«Показ пройдет за день до всероссийской премьеры. Фильм представит самарский киновед Роман Черкасов, который расскажет зрителям об истории съемок картины и ее создателе», - говорится в сообщении пресс-службы.

«Трудно быть богом» - экранизация одноименного романа Аркадия и Бориса Стругацких. Фильм снимался более десяти лет.

Впервые снять этот фильм Герман попытался в 1968 году, через четыре года после выхода книги. Однако после Пражских событий работать над фильмом режиссеру запретили. Второй раз Герман собирался приняться за картину с началом перестройки. Тем временем «Совинфильм» пригласил режиссера из ФРГ Петера Фляйшмана, и Стругацкие отказались принимать участие в создании фильма. В третий раз Герман вернулся к сюжету «Трудно быть богом» десять лет спустя. Сценарий был написан им вместе с женой по мотивам повести Стругацких.

Производство фильма началось в 1999 году. Первоначально главную роль - Дона Руматы - должен был играть питерский актер Александр Лыков, но Герману не понравилось, что параллельно Лыков собирался участвовать в одном из телепроектов, и исполнитель главной роли был заменен на Леонида Ярмольника.

Съемки были закончены в 2006 году. Картина снималась в Чехии, где были построены декорации - средневековый город, - и в Санкт-Петербурге. Из-за проблем со здоровьем Германа монтаж и озвучание затянулись. 21 февраля 2013 года Герман умер. Незаконченный вариант фильма был показан в Москве в апреле 2013 года, а мировая премьера состоялась в рамках Римского фестиваля в ноябре 2013 года.

По сюжету фильма группа ученых с Земли во главе с Доном Руматой отправляется на планету, погруженную в Средневековье, чтобы деликатно подправлять ход событий, не вмешиваясь в Историю. Однако когда в городе Арканаре начинается резня, Дон Румата не выдерживает и вступает в бой.

В фильме также снялись Юрий Церило, Петр Меркурьев, Евгений Герчаков, Анвар Либабов и другие.

Российская премьера картины состоялась 4 февраля в московском Гоголь-центре. Картину московским зрителям представили вдова режиссера Светлана Кармалита, его сын Алексей Герман-младший, исполнитель главной роли Леонид Ярмольник, продюсеры фильма Виктор Извеков и Рушан Насибулин, оператор Юрий Клименко и куратор «Гоголь-кино» Стас Тыркин.

В российский прокат «Трудно быть богом» выйдет 27 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Самаре «Трудно быть богом» покажут за день до начала проката», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.