В Самаре арестован серийный убийца-рецидивист: 8 жертв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2008 года

В Самаре милиция арестовала подозреваемого в убийстве восьми человек. Вещи жертв преступник бережно хранил в одной из своих квартир.

Задержанному безработному жителю Самары 34-летнему Сергею Кузнецову предъявлено обвинение, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

По данным следствия, все убийства совершены в 2005-2007 годах, однако в прокуратуре не исключают, что Кузнецов причастен и к другим преступлениям. Кроме того, у него могли быть сообщники.

До последнего момента сыщики не знали, что имеют дело с серийным убийцей.Выйти на его след удалось после того, как в декабре 2007 года в Самаре пропал без вести некто Орешкин, который «сел в неустановленный автомобиль и уехал в неизвестном направлении».

В связи с исчезновением мужчины Куйбышевский межрайонный отдел СКП возбудил уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

«В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый», - пояснили в СКП. Им и оказался Сергей Кузнецов, который в 1992 году уже привлекался к уголовной ответственности за покушение на убийство.

При обыске в одной из квартир Кузнецова, расположенной в поселке Купино Безенчукского района Самарской области, были обнаружены документы пропавших без вести людей. Там хранились пенсионные удостоверения, паспорта, пропуска, кредитные карты, ценности и даже одежда.

В ходе дальнейшего расследования была установлена причастность задержанного к убийствам еще 7 жителей Самары. При этом большинство преступлений совершались в зимний период, а жертвами становились мужчины, у которых преступник забирал ценности и документы.

Все преступления происходили на территории Самарского и Куйбышевского районов.

На основании показаний задержанного в лесополосе недалеко от совхоза «Волгарь» были найдены тела 5 человек, числившихся пропавшими без вести. «Четверо из них уже опознаны, личность пятого устанавливается», - отметили в СКП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Самаре арестован серийный убийца-рецидивист: 8 жертв», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.