В Самаре вынесут приговор по делу студента, которого заставили стать палачом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2006 года

В пятницу областной суд Самары должен был вынести приговор по так называемому «делу головорезов». Однако судья решил перенести оглашение приговора на 21 марта.

Как установило следствие, преступники, чтобы добыть компромат на студента, под угрозой смерти заставили его отрубить голову рабочему из Киргизии, снимая всё это на видео.

Теперь тот, кто опускал топор на шею гастарбайтера, проходит в качестве потерпевшего. В страшном убийстве обвиняется человек, который заставил его стать палачом. На скамье подсудимых житель Самары Владимир Каледенцев - его обвиняют в похищении человека и жестоком убийстве.

Как все происходило

Как было установлено, все началось с того, что 22-летний житель Сергиевского района Роман Беспалов, студент четвертого курса инженерного факультета Самарской сельхозакадемии, в сентябре 2004 года во дворце культуры села Калиновка поссорился с неким Вячеславом Беловым.

Неожиданно к месту «разборки» подъехали на машинах вооруженные люди, завязалась драка, после которой Беспалова доставили в больницу, где ему была сделана операция. Как утверждает Роман, вместе с незнакомыми ему мужчинами в его избиении участвовал некий Вячеслв Чебаев. Выписавшись из больницы, Беспалов написал заявление в милицию, в котором рассказал о драке и об участии в ней Чебаева.

Чебаев пожаловался на молодого человека племяннику Владимиру Каледенцеву. Согласно материалам обвинения, Каледенцев, узнав о том, что в отношении дяди с подачи Романа Беспалова возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), решил помочь родственнику.

Вместе с не установленными следствием лицами Каледенцев заранее приготовил топор, веревки, скотч и оружие. Днем 3 мая Владимир Каледенцев вместе с подельниками приехал на «восьмерке» в поселок Усть-Кинельский. Там же в это время находился учившийся в местной сельхозакадемии Роман Беспалов.

Подкараулив Беспалова после окончания занятий, Каледенцев ударил его в живот, а потом вместе со своими друзьями запихнул в машину. На глаза похищенному натянули черную шапку, чтобы он ничего не видел.

Романа вывезли в лесопосадку у поселка Студенцы. Там его вытащили из машины, связали руки, спустили в овраг и положили лицом вниз. Беспалов на суде рассказал, что он просил, чтобы его не убивали.

Через некоторое место туда привезли еще двух мужчин. Как выяснилось при расследовании, казненные мужчины были гражданами Киргизии, нелегальными мигрантами. Преступники похитили их со стройки, рассчитывая на то, что гастарбайтеров искать не будут.

Как пишут «Известия», это были рабочие из Киргизии Немат Искандеров и Таджидин Рахманалиев. Как оказалось, их в одном из пригородов Самары, который в народе окрестили«Узбекским поселком», потому что здесь жили строители-нелегалы, пригласил якобы для выполнения земляных работ один из членов «банды головорезов».

Киргизы постоянно выезжали на заработки в Самару, чтобы прокормить свои большие семьи. У одного наиждивении было четверо несовершеннолетних детей, у другого - трое. На этот раз им предложили неплохой заработок. «Пару таких «шабашек» - и домой можно будет съездить», - улыбался, как расскажут потом свидетели, Таджидин.

Немат и Таджидин уехали - и больше друзей-киргизов в поселке не видели.Никому в голову не пришло, что строителей увезли вовсе не на строительныйобъект, а в лес - туда, где уже находился Роман Беспалов.

Когда с Романа сняли закрывавшую глаза шапку и поставили его на ноги, онувидел рядом с собой трех незнакомых мужчин в камуляжной форме и в масках.Лиц он не видел. У одного из них в руках было помповое ружье. А прямоперед ними лицами вниз на земле лежали двое мужчин. Было видно, что рты ихзаклеены скотчем, а закрытые шапками головы находятся на подложенномбревне. Каледенцев приказал Беспалову смотреть на экзекуцию: он взял топор и тремя ударами отрубил одному из лежащих мужчин голову.

После этого, по словам Романа Беспалова, Каледенцев заставил его взять в руки топор и отрубить голову второй жертве. Беспалов подчинился и несколько раз ударил топором. Все это снималось на камеру. После казни Каледенцев потребовал, чтобы студент улыбнулся в камеру, и тот вынужден был выполнить его просьбу.

Затем Каледенцев приказал, чтобы Беспалов поехал в милицию и забрал заявление на Чебаева. В противном случае он пригрозил убить и его самого, и его родственников. Из леса его вывезли с надетой на глаза шапкой. Затем высадили из машины и приказали не оборачиваться. Когда шум мотора стих, Роман снял шапку и увидел, что он находится на автобусной остановке у местного поселка Студенцы. Домой, в Усть-Кинельский, он шел пешком.

Вечером к студенту приехал отец, которому сынрассказал о том, что случилось. Но в милицию Беспаловы обращаться не стали, так как боялись расправы. Однако 16 мая, через две недели послеслучившегося, оба все-таки отправились в местный УБОП. К тому времени на сотовый отца Романа стали звонить неизвестные и напоминать про пленку.

А через 10 дней после обращения Беспаловых в УБОП в самарскуютелекомпанию «Орион» какой-то бомж принес странную видеокассету. Именно наней и был запечатлен Роман Беспалов, отрубающий голову киргизскомугастарбайтеру.

Сотрудники телекомпании сразу передали видеокассету в правоохранительныеорганы. «Делом о головорезах» занялась региональная прокуратура.Подробности расследования там комментировать отказываются до сих пор.Известно лишь, что подозрение сразу пало на 26-летнего жителя СамарыВладимира Каледенцева, племянника Чабаева, свидетельские показания окотором требовали изменить похитители. У него была доверенность от подружкина похожий ВАЗ-2108. К тому же Роман опознал Калединцева по фотографии, хотя никогда раньше его лица не видел.

В результате Каледенцеву было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса: 309 (Подкуп или принуждение к даче показаний), 126 (Похищение человека) и 105 (Убийство), и через некоторое время дело было передано в суд.

Как рассказал на суде Роман Беспалов, на поляне 3 мая находилось около 6 человек. Все они были в масках, в том числе и Каледенцев. По версии следствия, уроженцев Средней Азии похитили специально для акции устрашения.

Беспалова хотели запугать и, отпуская, пригрозили обнародовать видеопленку в том случае, если он не заберет заявление на Чебаева. После всего случившегося Роман Беспалов обратился в милицию.

Единственным преступником, которого он смог опознать, несмотря на маску, был Каледенцев. Другие участники кровавой расправы до сих пор не установлены. Подсудимый свою вину не признает.

Нестыковки в деле

Судебный процесс подходит к концу. Однако, несмотря на кажущуюсялогичность построенной следствием картины преступления, неожиданно выясняется, что на самом деле в этом убийстве загадок и нестыковок куда больше, чем ответов, пишут «Известия».

На той самой пленке отчетливо видно, что Роман Беспалов, держа вруках топор и готовясь нанести удары, улыбается. Странным кажется то, что человек, которого заставляют совершить убийство, улыбается.

Почему-то не ведутся поиски неизвестного Марата, который нанималкиргизских строителей. А ведь речь идет о целой банде похитителей, которой,как утверждает следствие, руководил Калединцев. Так и не установлены до сих пор личности еще 5 человек из той страннойбанды.

Обвиняемый Владимир Калединцев вины своей так и не признал. «Восьмерка» его подружки вовсе не темно-синяя, а цвета «зеленый металлик».

Каким образом Роману удалось опознать главного, по версии следствия,убийцу - Владимира Калединцева? «По цвету глаз и тембру голоса», - говорит Роман. Однако то, какого цвета глаза хоть кого-то из похитителей, да исамого Калединцева, он не помнит.

При этом чудеса феноменальной памяти студент неожиданно продемонстрировалвскоре после убийства. Еще до медосвидетельствования он успевает побывать влесу со своим отцом, чтобы «найти место преступления и показать сотрудникаммилиции». Роман безошибочно отыскал нужную поляну, хотя туда, по его жерассказу, его везли с натянутой на глаза шапкой, по пересеченнойместности. Он умудряется «сквозь мелкие дырочки петель в шапке» разглядетьи «Мицубиси-Паджеро», на котором его вывозили из леса: «трехдверныйсеро-синего цвета с пластмассовыми декоративными деталями стального цвета».

И наконец, неясно, почему данные судмедэкспертизы противоречатпоказаниям Романа. 19 мая эксперты дали заключение, что смерть гражданКиргизии наступила 4-7 суток назад. А по словам Романа, преступлениеслучилось 3 мая, то есть более чем две недели назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Самаре вынесут приговор по делу студента, которого заставили стать палачом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.