В Самаре неизвестный напал на журналиста, критиковавшего мэра. Ему нанесли 15 ножевых ранений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2010 года

Самарский журналист в ночь на субботу был ранен неизвестным и госпитализирован в больницу с ножевыми ранениями. Эрнест Старателев — известный в Самаре журналист, ведущий собственной программы на канале «Губерния», учредитель «Настоящей самарской газеты». Он занимался последовательной [#1 критикой действующей администрации] Самары и в своей программе «Кстати» критиковал мэра города Виктора Тархова.

«На самарского журналиста Эрнеста Старателева, ведущего одной из программ на губернском канале, в ночь на субботу в Октябрьском районе Самары напал неизвестный и причинил ножевые ранения. Журналист был госпитализирован в больницу имени Пирогова, где ему была сделана операция», - сообщили агентству «Интерфакс» источник среди коллег Старателева.

В настоящий момент Старателев находится в удовлетворительном состоянии, его жизнь вне опасности. Но он находится в реанимации и подключен к аппарату искусственного дыхания.

В УВД Самары подтвердили факт нападения на журналиста. «Происшествие произошло в 21:30 в пятницу по адресу: проспект Ленина, 16. Двое неизвестных напали на журналиста и нанесли ему ножевые ранения.В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела», - сообщил агентству пресс-секретарь управления Елена Шейна.

Как сообщает «Комсомольская правда», Старателев получил 15 колотых ранений и закрытую черепно-мозговую травму. Одним из ранений был задет желудок, сообщил заместитель главного врача по хирургии городской клинической больницы имени Пирогова Сергей Дергаль.

Напомним, что это нападение произошло накануне выборов нового мэра, которые состоятся в Самаре 10 октября.

Журналисты, адвокаты и политики требуют от органов разобраться во всех деталях

Эрнест Старателев в последнее время неоднократно выступал с рассказами о связях самарского мэра Виктора Тархова с криминальными структурами. «Зять Виктора Александровича является преступным авторитетом, по кличке Лорд. В июне этого года он был повторно осужден за хранение огнестрельного оружия и гранат», - заявил сегодня депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, отметив, что он нисколько не сомневается «в политической подоплеке этого преступления.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов потребовал от правоохранительных органов тщательного расследования этой ситуации,. «Нужно выяснить все его детали», - сказал он. - «Союз журналистов России надеется, что Министерство внутренних дел РФ подойдет к расследованию со всей тщательностью и мы получим достоверную информации о том, что, собственно говоря, произошло».

«Союз намерен сделать соответствующее заявления по этому случаю уже в понедельник. Я думаю, что там, где нападают на журналиста, это говорит об очень неправильно построенной политической борьбе в регионе. Когда люди нарушают легитимные правила ведения политической борьбы и происходят такие случаи», - подчеркнул Богданов..

Журналист Владимир Соловьев отметил, что «благодаря Тархову в Самаре царит атмосфера нетерпимости к журналистам». «Власти Самары не терпят критику, а людей, имеющих иное мнение, выживают или делают все возможное, чтобы превратить их жизнь в ад», - уверен Соловьев.

Глава московского городского отделения партии «Правое дело» адвокат Игорь Трунов отметил, что «случаи давления местных властей на журналистов происходят и в Москве посредством судебного рычага воздействия, что говорить о регионах - там скатываются до насилия, физического воздействия».

«Чиновник в условиях демократии должен подвергаться критике как само собой разумеющееся. Он должен принимать эти правила игры... У нас в регионах власти этого не понимают и не соблюдают элементарные международные правовые нормы. Я считаю, нам нужно навести порядок, чтобы пресечь в дальнейшем такие безобразные вещи, как в Самаре. Где произошло прямое физическое воздействие журналиста», - заявил Трунов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Самаре неизвестный напал на журналиста, критиковавшего мэра. Ему нанесли 15 ножевых ранений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.