В Самаре отменили концерт группы Brutto — «наследницы» коллектива «Ляпис Трубецкой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2014 года

В Самаре отменен концерт группы Brutto - нового проекта экс-лидера команды «Ляпис Трубецкой» Сергея Михалка, - который должен был состояться 12 декабря в самарском клубе «Звезда». Отметим, что до распада «Ляписа» в РФ запретили несколько концертов и этой группы.

Отмена концерта, по словам продюсера, связана с сильным давлением на организаторов мероприятия. «Провластные активисты пишут от имени общественности доносы и кляузы, угрожают организаторам и концертным площадкам, организовывают митинги и т.д. Чтобы не подставлять ни организаторов, ни площадку, мы приняли решение отменить концерт в этом городе», — сообщается в официальном сообществе группы «ВКонтакте».

При этом официальный представитель Brutto в Поволжье сообщил «Интерфаксу», что музыканты теперь планируют приехать в Самару с концертом весной 2015 года.По его словам, в настоящее время тур по России продолжится, ближайшие концерты должны пройти в Москве и Санкт-Петербурге.

Ранее стало известно, что не состоится и заявленное выступление Brutto в Минске.

Brutto - новый проект Сергея Михалка, экс-фронтмена группы «Ляпис Трубецкой», которая в конце августа 2014 года прекратила свое существование.

1 марта 2014 года вышел последний альбом «Ляписов», «Матрешка». Как поклонники, так и недоброжелатели группы увидели в песнях «Матрешка» и «Воины света» прямую ассоциацию с событиями на площади Независимости. В первой, например, поется о «разрушении империй» и «вождях ГУЛАГа», а во второй - про баррикады и барабаны. Композиция «Воины света» на Украине считается неофициальным гимном Майдана, хотя сами участники группы уверяли, что текст ее был написан еще в 2012 году, задолго до событий на главной площади Киева. Группа выступала и на сцене Майдана.

В Белоруссии с 2011 года группа не выступала - с тех пор, как один за другим были под различными предлогами отменены несколько концертов. Весной 2014 года концерты начали отменять и в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Самаре отменили концерт группы Brutto - «наследницы» коллектива «Ляпис Трубецкой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.