В Самаре произошел пожар на складе ракетно-космического центра «Прогресс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2016 года

В Самаре сотрудники МЧС тушат крупный пожар на складе ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс». Огонь уже охватил площадь в тысячу квадратных метров, сообщил РИА «Новости» источник в экстренных службах региона.

Ранее региональный главк МЧС сообщил о возгорании в двухэтажном складском помещении на площади 400 квадратных метров. В настоящее время, по данным источников, борьбу с огнем ведут 27 боевых расчетов.

В пресс-службе управления МЧС РФ по региону «Интерфаксу» заявили, что сообщение о возгорании поступило в третьем часу дня. Информации о пострадавших нет.

В ГУ МЧС по Самарской области Samru.ru сообщили, что пожар тушат на улице Земеца на складе готовой продукции предприятия «Прогресс». В правоохранительных органах пояснили, что на горящем складе нет комплектующих ракетной техники.

К пожару на складе могло привести короткое замыкание, сообщил «Интерфаксу» источник в региональных службах технического надзора. «Предварительно, очаг возгорания располагался в пристройке к складскому помещению, проверяется версия о неисправности там электропроводки в силу либо ее неправильной прокладки, либо механического повреждения», - сказал собеседник агентства. Кроме того, рассматриваются версии несоблюдения техники безопасности на складе и человеческий фактор.

Акционерное общество «Ракетно-космический центр «Прогресс» (АО РКЦ «Прогресс»)  - одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Предприятие было создано в 1996 году путем слияния Центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ) и Самарского завода «Прогресс».

Ракеты-носители производства «Прогресс» осуществляют запуск пилотируемых и грузовых космических кораблей по программе МКС, российских и зарубежных космических аппаратов. С октября 2011 года запуски ракет-носителей «Союз-СТ» производятся с космодрома во Французской Гвиане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Самаре произошел пожар на складе ракетно-космического центра «Прогресс»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.