В Самаре сотрудник ФСИН, который вместе с работавшей в банке подопечной уголовницей похищал деньги клиентов, получил 3 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2017 года

Суд Железнодорожного района Самары вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве, в котором обвинялись старший инспектор филиала по Безенчукскому району федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции (ФКУ УИИ) ФСИН России по Самарской области Андрей Михеев и осужденная Наиля Зартдинова, за которой он присматривал по долгу службы. Женщине удалось устроиться в банк, где она вместе со своим куратором из ФСИН занималась хищением денег клиентов.

Андрею Михееву суд назначил три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщает «Волга Ньюс» со ссылкой на Железнодорожный районный суд.

Наиля Зартдинова, которая была подругой Михеева, до суда не дожила. Она умерла от рака.

Установлено, что Андрей и Наиля познакомились после приговора Безенчукского районного суда - инспектор ФСИН должен был надзирать за осужденной женщиной.

До 2014 года Зартдинова занималась предпринимательской деятельностью в Безенчукском районе, а последние несколько лет своей жизни она работала менеджером банка в Самаре (специализировалась в разных областях, в том числе на страховании жизни).

Летом 2015 года Михеев, который все еще был приставлен по службе к менеджеру банка с непогашенной судимостью, предложил ей похищать деньги клиентов по такой схеме: надзиратель должен был приводить Наиле подставного человека, на счет которого требовалось перевести деньги клиента банка. Потом деньги снимали со счета подставного клиента (тому обычно сообщалось, что это деньги Наили, но она их не может снять со своего счета сама, «поскольку является сотрудницей банка»). В итоге добычу делили между собой сотрудник ФСИН Михеев и уголовница Зартдинова.

Мошеннические операции проводились в основном через компьютер новой банковской сотрудницы - молодой матери Дианы Ф. В суде девушка рассказала, что Наилю как опытную коллегу приставило к ней начальство. При этом Диане рекомендовали обращаться к ней за помощью во всех непонятных ситуациях.

Со слов допрошенной в суде Дианы, когда к ней являлся клиент и просил провести какую-то непонятную операцию, она звала Наилю. Своему куратору девушка давала «ключ» к компьютеру, а сама отходила в сторону, чтобы «покопаться в телефоне». Затем Диана не глядя подписывала распечатанные Наилей документы.

Представители службы безопасности банка усомнились в правдивости этих показаний, поэтому Диана уже допрошена в качестве подозреваемой по другому уголовному делу.

Зартдиновой и Михееву было предъявлено обвинение в совершении нескольких эпизодов преступлений. Обычно они похищали деньги на сумму более миллиона рублей, а иногда ими проводились и долларовые операции.

Некоторые статьи УК РФ (в частности, о халатности) Михееву уже во время судебного разбирательства решили не вменять за истечением срока давности. При этом обвинение прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам по просьбе адвоката Михеева и с согласия его самого.

Кроме того, прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам уголовное преследование покойной Зартдиновой. Таким образом, в деле Михеева остались лишь два эпизода мошенничества на суммы 1,08 млн и 1,37 млн рублей.

Для клиентов банка все закончилось благополучно: похищенные сотрудницей с уголовным прошлым деньги им возместили. Банк будет пытаться взыскать ущерб с осужденного.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Самаре сотрудник ФСИН, который вместе с работавшей в банке подопечной уголовницей похищал деньги клиентов, получил 3 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.