В Самаре судят подростков, которые «играли в ОМОН», убивая бомжей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2009 года

Следственные органы Самарской области завершили предварительное расследование по делу об избиениях и убийствах бездомных. К серии преступлений оказались причастны подростки, которые своими зверствами имитировали «зачистки» милицейского спецназа.

Федеральный суд Советского района Самары рассмотрит уголовное дело в отношении пятерых местных жителей, которые ради развлечения избивали бродяг. Некоторые потерпевшие скончались от полученных травм, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря следственного управления при прокуратуре Самарской области Елену Шкаеву.

Как следует из материалов дела, 4 ноября 2008 года в больницу им. Пирогова были доставлены двое бездомных со множественными травмами. Не приходя в сознание, госпитализированные скончались.

14 апреля 2009 года в одном из домов, расположенном в Советском районе Самары, был обнаружен труп еще одного бездомного с признаками насильственной смерти. Вскоре были задержаны подозреваемые в совершении этих преступлений.

По версии следователей, злоумышленники ворвались в подвал одного из домов по Лоцманскому переулку, где собирались лица без определенного места жительства. С криками «ОМОН, лежать!» они стали избивать бездомных, в результате чего один из них скончался на месте.

В ходе предварительного следствия установлено, что все подозреваемые неоднократно распивали спиртные напитки, а затем шли избивать бомжей. Они приходили в подвалы домов и другие места ночлежек бездомных, где и устраивали кровавые расправы, имитируя действия спецназа.

Молодым людям, среди которых трое не достигли совершеннолетия, предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п.«А» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Самаре судят подростков, которые «играли в ОМОН», убивая бомжей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.