В Самаре число погибших при пожаре в жилом доме достигло восьми человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2008 года

Скончался еще один пострадавший в результате пожара в жилом доме в Самаре. Таким образом, число жертв пожара достигло восьми человек. Об этом в понедельник сообщила пресс-секретарь Следственного управления СКП РФ по Самарской области Ирина Дорошенко.

«Семь человек скончались на месте пожара, а еще один тяжело пострадавший умер в машине «скорой помощи» по пути в больницу», - сказала Дорошенко. По ее информации, Следственное управление рассматривает две версии возникновения пожара.

Напомним, четырехэтажный жилой дом в Самаре загорелся в субботу вечером. Пожару была присвоена третья степень сложности. Тушение пожара заняло около четырех часов.

- [#1 СКП РФ проводит проверку по факту гибели людей при пожаре]

В результате пожара погибли восемь человек, в том числе ребенок. Семь человек пострадали и около 60 были спасены. Так как деревянные лестничные пролеты горели, людей вытаскивали прямо через окна квартир. В настоящее время установлены личности шести погибших, в больницах находится четверо пострадавших, среди них двухгодовалые близнецы и их 12-летняя сестра. Дети отравились продуктами горения, сообщает «Интерфакс».

«В настоящее время рассматриваются две версии причин возникновения пожара - короткое замыкание электропроводки и неосторожное обращение с огнем. Для установления причины пожара назначены исследования, по результатам которых будет решаться вопрос о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела», - сообщила Дорошенко.

Площадь пожара составила 150 кв метров. «По предварительным данным, очаг возгорания находился на первом этаже пятого подъезда. В доме проживает 177 человек, здание относится к категории ветхого жилья», - сказала Дорошенко.

Проверку проводит советский межрайонный следственный отдел, ход проверки взят на контроль СУ СКП РФ по Самарской области. В свою очередь пресс-служба администрации Самары сообщила, что мэр города подписал постановление о выплате компенсаций пострадавшим на пожаре.

«Каждому пострадавшему из городского бюджета будет выплачена сумма в размере 100 тыс. рублей. Списки жителей сгоревшего подъезда номер пять уточняются. По имеющейся информации, в пострадавшем от пожара в подъезде было прописано 28 человек», - говорится в сообщении мэрии.

В нем отмечается, что самарские власти также подготовили письмо на имя губернатора Самарской области Владимира Артякова о выделении в помощь пострадавшим средств из областного бюджета.

СКП РФ проводит проверку по факту гибели людей при пожаре

Следственное управление (СКП) РФ по Самарской области проводит проверку по факту гибели людей при пожаре в жилом доме.

«Сейчас проводится проверка, необходимые медицинские и другие экспертизы, после чего будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела», - сообщил заместитель начальника следственного управления Юрий Слива.

Как пояснили в центре медицины катастроф Самарской области, в настоящее время в больницах находятся трое детей, отравившихся угарным газом и мужчина, который после пожара находился в состоянии комы.

«Всего на пожаре пострадали семь человек, среди них двухгодовалые близнецы и их 12-летняя сестра. Дети отравились продуктами горения и в настоящее время находятся в больнице. Их жизни ничего не угрожает», - сказал Слива. Он отметил, что еще один пострадавший был доставлен в больницу в состоянии комы, но в настоящее время пришел в себя.

«Остальные пострадавшие уже отпущены домой», - пояснил представитель центра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Самаре число погибших при пожаре в жилом доме достигло восьми человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.