В Самарской области банкир-депутат объявил себя владельцем наноспутника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2021 года

Депутат Самарской губернской думы и банкир из Сызрани Владимир Симонов в ежегодной декларации о доходах и имуществе указал малый космический спутник как транспортное средство, сообщает «Первое антикоррупционное СМИ». На необычный пункт декларации обратил внимание местный депутат Михаил Матвеев, который рассказал об этом в Twitter.

В декларации упоминается наноспутник «СамСат-218», разработанный студентами Самарского аэрокосмического университета. Наноспутник такой же марки вывели на орбиту в 2016 году, а доставили туда ракетой-носителем «Союз», запущенной с космодрома Восточный.

Спутник выполнить миссию не смог, связь с ним была потеряна. Он мог стать космическим мусором, считают специалисты.

Как спутник стал собственностью областного депутата, не сообщается.

Владимир Симонов считается одним из богатейших жителей Самарской области. В 2012 году он занимал 15-е место в рейтинге дохода представителей власти журнала Forbes с официальным доходом более полумиллиарда рублей.

При этом в декларации за 2019 год (Архивная копия от 11 августа 2021 на Wayback Machine) было указано лишь 16 млн рублей. Симонову сообщил, что ему принадлежат две машины, два автоприцепа, снегоход, теплоход и мотолодка. Спутника в декларации еще не было.

О-йоооо...выясняется, что купленный депутатом-единороссом спутник стал космическим мусором и летает вокруг земли.... Видимо, следующий шаг, переквалификация его в комету или планету и присвоение ему своего имени. Не для того ли купил? Или это шутка? https://t.co/kh6jKkOUC1— Михаил Матвеев (@tweet_matveev) April 1, 2021

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Самарской области банкир-депутат объявил себя владельцем наноспутника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.