В Самарской области охрана колонии забила насмерть заключенного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

В Самарской области охрана исправительной колонии №6 (ИК-6) забила насмерть заключенного с применением спецсредств. В ответ 1500 заключенных объявили голодовку.

В связи с событиями в ИК-6 фонд «В защиту прав заключённых» обратился к Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину и в прокуратуру, сообщается в заявлении фонда, поступившем на адрес редакции NEWSru.com.

В заявлениях правозащитников говорится, что 8 октября 2007 года в Фонд «В защиту прав заключённых» поступила тревожная информация о нарушении прав человека в исправительном учреждении № 6 Самарской области... мы провели собственное расследование событий, произошедших в Самарской области с 3 сентября по 4 октября 2007 года... Вот как выглядит картина произошедшего в деталях, известных нам на 9 октября 2007 года:

По данным правозащитников, 19 сентября 2007 года осужденный Вячеслав Подангин был избит с особой жестокостью, с применением спецсредств и наручников, в штабе ИК-6. В этот же день он был госпитализирован в стационар медико-санитарной части колонии № 19, откуда с диагнозом «хронический бронхит и хронический пилонефрит» был выписан 24 сентября 2007 года, чтобы скрыть преступление от проверяющих.

С 24 по 26 сентября Подангин Вячеслав Иванович находился в отряде № 7 ИК-6. 26 сентября он был помещён в медико-санитарную часть ИК-6, где пробыл до 2 октября. 2 октября 2007 года Подангина в крайне тяжелом состоянии (изо рта и заднего прохода у него шла кровь) вывезли в ИК-19, где на следующий день он скончался.

По сведениям, которыми располагает фонд «В защиту прав заключенных», Подангин умер от жестоких побоев, нанесенных ему 3 сентября 2007 года в ИК-6 Самарской области. В избиении Подангина непосредственное участие принимал начальник Отдела безопасности колонии Стариков И.Е., а избивала осужденного смена дежурного помощника начальника колонии Алабаева.

4 октября 2007 года все заключённые ИК-6 (по сведениям правозащитников, около 1,5 тысячи человек), узнав о смерти Подангина, объявили голодовку.

Правозащитников также тревожит то, что угрозы в свой адрес получали родственники погибшего заключенного. После похорон Подангина его мать, Мария Егоровна, проживающая в Самарской области, подверглась шантажу и запугиванию с угрозой убийства членов семьи (предположительно - двух других ее сыновей). Шантажисты добивались, чтобы женщина отказалась от попыток обращения в прокуратуру с требованием расследовать смерть сына.

В заявлении правозащитников перечислены фамилии заключенных, которые готовы подтвердить, что смерть Подангина стала следствием насильственных действий со стороны администрации колонии. Некоторые из них видели, как избитого заключенного несли из штаба в медсанчасть. При этом его сопровождали начальник отряда № 7 Малолеткин и начальник ОБ колонии Стариков И.Е.

Другие во время осмотра пострадавшего 21 сентября видели, что его тело от лопаток до колен, а также в области живота и паха, имело синий цвет от тяжелых кровоподтеков. А голова Подангина была разбита.

Фонд «В защиту прав заключенных» просит считать свои заявления сообщением о следующих преступлениях: убийство, превышение должностных полномочий, неоказание надлежащей медицинской помощи заключенному, шантаж и запугивание.

Правозащитники потребовали от прокуратуры Самарской области и УФСИН по Самарской области провести проверку в порядке прокурорского надзора в ИК-6 Самарской области, допросить указанных в заявлении осуждённых и потребовали от прокуратуры Самарской области и УФСИН по Самарской области обеспечить безопасность здоровья и жизни этих осужденных.

Кроме того, фонд просит Владимира Лукина оказать содействия в проверке ИК-6 Самарской области, других исправительных учреждений Самарской области - №№ 4, 19, 13, 29, по которым также есть информация о нарушении прав человека (пытки, убийства, избиения).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Самарской области охрана колонии забила насмерть заключенного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.