В Самарской области разбился вертолет Ми-8 — три человека погибли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2003 года

При выполнении учебного полета в Самарской области под городом Сызрань в четверг разбился вертолет ВВС России Ми-8.

Три члена экипажа, находившихся на борту погибли.

Вертолет Ми-8 Сызранского авиационного института разбился в 16:04 по московскому времени на 13 минуте полета на аэродроме «Безенчек», в 50 км от Сызрани, сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-службы ВВС Александр Дробышевский.

В результате катастрофы при попытке покинуть падающую машину, экипаж Ми-8 попал под винты. При выполнении учебного полета погибли командир вертолета лейтенант Неверов, борт-техник прапорщик Иванов и курсант Терюхин.

По предварительным данным, местные жители слышали в воздухе на высоте около 800 метров хлопок, после чего вертолет начал вращаться и упал на землю».

Дробышевский сообщил, что на земле жертв и разрушений от падения вертолета нет. В районе работают поисково-спасательные группы.

В 18:30 из Москвы в Сызрань вылетает комиссия Главного штаба ВВС во главе с генерал-лейтенантом Анатолием Сурцуковым, а также комиссия службы безопасности полетов Минобороны РФ.

По предварительным данным, причиной падения вертолета МИ-8 в Самарской области стал отказ двигателя.

За год разбились не менее десяти российских вертолетов Ми-8

Не менее десятка катастроф и серьезных аварий потерпели принадлежащие различным российским ведомствам вертолеты Ми-8 в период с весны 2002 года по настоящий момент.

Одна из самых тяжелых катастроф вертолетов данного типа произошла 28 апреля прошлого года: Ми-8, на борту которого находился губернатор Красноярского края Александр Лебедь, в условиях плохой видимости зацепил линию электропередачи и рухнул на землю. От травм погибли четверо из 16 находившихся на борту вертолета человек, в том числе губернатор.

По мнению экспертов, на которых ссылается ИТАР-ТАСС, главными причинами авиакатастроф является высокая степень изношенности российского парка гражданских и военных вертолетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Самарской области разбился вертолет Ми-8 - три человека погибли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.