В Самхце-Джавахети введен спецназ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2006 года

Вооруженный отряд спецназа МВД Грузии численностью в 150 человек в срочном порядке был введен в армянонаселенный регион - Самцхе-Джавахети после состоявшегося здесь 20 ноября митинга в поддержку члена правления Демократического альянса "Единый Джавакх" Ваагна Чахаляна. Напомним, что митинг состоялся возле КПП "Бавра" на грузино-армянской границе, в связи с чем была также перекрыта автомагистраль Гюмри-Ахалкалак. Отметим, что в числе требований, прозвучавших на митинге, звучала и необходимость упрощения таможенного режима для джавахкских армян при пересечении госграницы Армении. Согласно источнику, спецназ МВД Грузии был введен в район с целью запугивания и оказания психологического давления на местных армян. По сообщению Альянса, воодушевленные поддержкой извне сотрудники полиции и нацбезопасности Ахалкалакского района и Богдановки пытались провокациями в отношении митингующих прервать акцию протеста около границы, однако, вопреки их попыткам митинг прошел цивилизованно, мирно и организованно.

В митинге, который прошел 20 ноября с 12:30 до 19:00 по местному времени, приняло участие около 700 человек, а пропускной пункт был заблокирован 100 автомобилями. Была перекрыта автомагистраль Гюмри-Ахалкалаки. Исключение было сделано только для автомобилей, в которых находились больные и маленькие дети. Как сообщает Альянс, остальные водители и их пассажиры, полностью разделяя требования участников акции, с готовностью присоединялись к митингующим, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Самхце-Джавахети введен спецназ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.