В Санкт-Петербурге восстановят храм по чертежам великого зодчего Кваренги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2011 года

В Северной столице в течение года восстановят храм по чертежам великого итальянского зодчего Джакомо Кваренги. Его закладка состоялась рядом с историческим местом святыни в Пулково. Чин освящения фундамента совершил епископ Петергофский Маркелл. Об этом сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в Санкт-Петербургской и Ладожской епархии Русской православной церкви.

Воссоздать церковь Смоленской иконы Божией Матери было решено в ходе строительства крупнейшего в России конгрессно-выставочного центра, когда на Петербургском шоссе были обнаружены остатки старинного храма, рассказал директор компании «ЭкспоФорум» Анатолий Еркулов. По его словам, «только отдавая дань уважения истории, можно строить будущее».

С этой целью создан Фонд воссоздания памятников христианской культуры. Его управляющий Дмитрий Федоров специально ездил на родину Кваренги, чтобы увидеть проект зодчего. «Мы написали письмо в администрацию Бергамо, я приехал туда, обратился в отдел строительства и проектирования и уже через час в музейном архиве листал альбом, откуда и взяты чертежи», - отметил он.

Храм, построенный в 1785 году по указу императрицы Екатерины Второй и уничтоженный в годы Великой Отечественной войны, воссоздается в 70 метрах от обнаруженного фундамента.

Возродить его в прежнем месте нельзя из-за утрат несущей способности конструкций, но в новую церковь перенесут сохранившуюся ступень крыльца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге восстановят храм по чертежам великого зодчего Кваренги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.