В Санкт-Петербурге вынесен первый приговор по делу о пропаганде гомосексуализма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2012 года

Мировой суд Центрального района Санкт-Петербурга признал виновным в нарушении городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма ЛГБТ-активиста Николая Алексеева, передает «Интерфакса». Это первый случай обвинительного приговора по делу о нарушении недавно принятого городского закона.

В начале апреля впервые со времени принятия в Санкт-Петербурге вызвавшего критику закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, в этом городе были задержаны двое молодых россиян за нарушение данной правовой нормы.

За день до задержания двое безработных молодых людей из Красноярского края и Липецкой области развернули возле Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных плакат с лозунгом «Гей - это нормально», чем «нарушили статью 7-1 закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях, то есть допустили публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма среди несовершеннолетних», - заявил представитель городских правоохранительных органов.

Между тем правозащитники назвали закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних позором и поводом для жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). «Этот закон - абсолютно дискриминационный, он лишает ЛГБТ-сообщество права на выражение мнения и свободу собраний. Эта ситуация недопустима как с точки зрения международных обязательств России, так и с точки зрения Конституции Росси, которая гарантирует равноправие и свободу от дискриминации», - заявила в интервью «Интерфаксу» 6 апреля заместитель московского бюро правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) Татьяна Локшина.

Она выразила мнение, что гей-активисты в Санкт-Петербурге провели свою акцию «в качестве теста для того, чтобы иметь возможность обратиться в Конституционный суд и ЕСПЧ». Одновременно Локшина призвала федеральный центр отменить как противоречащие Конституции несколько аналогичных законов, принятых на региональном уровне.

Петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма был принят 29 февраля. В настоящее время на рассмотрении российской Госдумы находится проект соответствующего федерального закона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге вынесен первый приговор по делу о пропаганде гомосексуализма», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.