В Санкт-Петербурге выступит Mr. Pink Floyd — Роджер Уотерс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2002 года

В Ледовом дворце Санкт-Петербурга в понедельник пройдет концерт одного из участников всемирно известной группы Pink Floyd Роджера Уотерса, передает ИА "Росбалт".

После выхода первого альбома группы (1967) ее покинул и в 80-х годах начал сольную карьеру основатель Pink Floyd Сид Баррет покинул. Лидером стал басист Уотерс. После этого музыканты записали такие знаменитые пластинки, как Dark Side Of The Moon, Wish You Were Here, Animals и The Wall.

В это время, отмечают музыкальные критики, влияние Уотерса постепенно превратилось в диктат. В результате группа распалась, разрыв сопровождался чередой судебных разбирательств. Периодически возникали слухи о переговорах Уотерса с оставшимися "флойдами", но все они были беспочвенными.

В настоящее время между Уотерсом и Pink Floyd нет открытой вражды, однако воссоединяться они не собираются. Недавно появились сообщения, что бывший басист легендарной группы признался, что он впервые за 15 лет наконец-то заговорил с бывшим товарищем по группе Ником Мейсоном.

Вот какую историю рассказал Роджер: "Мы с друзьями устроили пикник на пляже сразу после Рождества. Сидели, выпивали, и вдруг я увидел Ника Мейсона, с которым не разговаривал уже 15 лет. Он лежал на животе и загорал.

Я подумал: "Что за ерунда? Мы что, враги, что ли?" Поэтому я подошел к нему сзади и начал массировать ему спину. Он резко развернулся, и видно было, что он чуть в обморок не хлопнулся, когда увидел, что это я. Но в конце концов смог взять себя в руки и пригласил меня на ужин. И я обязательно пойду как-нибудь, потому что все годы в группе мы были очень близкими друзьями".

Долгое творческое молчание Уотерса было прервано только в 2000 году, когда он, уступив настойчивым просьбам поклонников, согласился дать небольшую серию концертов по США.

Специалисты отмечают, что Роджер Уотерс считается одним из лучших рок-поэтов. В своих песнях он критикует общество, находя в нем корни отчуждения и фашизма, демонстрирует бессмысленность войны, наполняя тексты глубоко личными переживаниями. Все это традиционно обрамляется замечательной музыкой и великолепно поставленными шоу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге выступит Mr. Pink Floyd - Роджер Уотерс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.