В Санкт-Петербурге задержали гендиректора турфирмы «Солвекс-Турне», подозреваемую в мошенничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2014 года

В Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве задержали генерального директора туристической фирмы «Солвекс-Турне» Тамару Халецкую. Следствие считает, что женщина «не имея возможности исполнять взятые на себя обязательства по договорам об оказании туристических услуг, заключенных с гражданами, продолжила заключать указанные договоры, вводя клиентов в заблуждение».

Как сообщается на сайте Следственного комитета, в результате действий Халецкой более чем у пяти тысяч потерпевших было похищено свыше 150 миллионов рублей. «Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения и предъявлении ей обвинения», - заявили в ведомстве.

Туроператор «Солвекс» приостановил свою деятельность в начале сентября этого года. Тогда сообщалось, что за границей остаются около девяти тысяч клиентов фирмы и почти столько же человек приобрели у нее туры на ближайшие месяцы. Спустя несколько дней СМИ узнали, что клиентов «Солвекс-Турне» начали выселять из отелей, в частности в Турции и Греции.

Общая сумма гражданской ответственности «Солвекс-Турне», согласно данным Единого реестра туроператоров, на тот момент составляла 450 миллионов рублей. Отмечалось, что проблемы петербургского «Солвекс-Турне» не повлияют на работу московского «Солвекс-Трэвэл», - сообщила генеральный директор столичной компании Ирина Петрова. «Мы, имея общий бренд, по сути - две независимые друг от друга фирмы. У нас разные учредители, разные банки, разные страховые компании. И самое главное, что разные программы», - заявила она.

Между тем на сайте «Солвекс-Турне» появилось сообщение о возобновлении работы и компенсации 95% расходов, которые понесли туристы. Кроме того, турфирма сообщила о запуске благотворительной кампании «Помоги братскому народу».

«С 08.10.2014 мы начинаем сбор благотворительных средств для пострадавших и беженцев от боевых действий донецкой и луганской области! - говорится в публикации (орфография авторов сохранена) - Все кто примут участь в благотварительной акции, получат от «Солвекс-Турне» ценные призы и подарки!"

Турфирма сообщает, что разыгрываются 20 iPhone 6 и 10 iPhone 6 Plus. Некоторые интернет-пользователи засомневались в правдивости этой акции ( 1, 2).

Сотрудники СК сейчас также расследуют уголовные дела по фактам мошенничества туристических компаний ООО «Атлас Трэвел», ЗАО «Фирма Нева», ООО «Экспо-тур», ООО «Нордик Стар», ООО «Ветер странствий», ООО «Море солнца».

Еще одно уголовное дело о мошенничестве возбудили в отношении генерального директора туристической фирмы ООО «Скай Тур». Об этом ТАСС сообщили пресс-службе столичной полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге задержали гендиректора турфирмы «Солвекс-Турне», подозреваемую в мошенничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.