В Санкт-Петербурге задержали советника консульства Норвегии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2016 года

Советник генерального консульства Норвегии в Санкт-Петербурге Екатерина Глухова в четверг, 3 ноября, была задержана в аэропорту Санкт-Петербурга Пулково. Об этом в своем Facebook сообщил адвокат Иван Павлов.

«Час назад Екатерину Глухову, которая работает советником в генеральном консульстве Норвегии в Санкт-Петербурге фээсбэшники задержали в аэропорту Пулково. Она задержана на посадке на рейс в Москву, откуда мы должны были вместе вылетать на выходные в Тбилиси», - сообщил адвокат, пояснив, что Глухова - его невеста.

Позже Павлов написал на своей странице в соцсети, что «заложницу» освободили. «К Екатерине приехал адвокат Евгений Смирнов. Вовремя. Как раз собирались проводить досмотр багажа Кати», - сообщил он. По словам Павлова, поводом для задержания стало подозрение в перевозке наркотиков. «Могли бы придумать что-то более подходящее для предлога», - отметил он.

По данным Ивана Павлова, адвоката Глуховой на время досмотра «пытались силой вытолкать из кабинета, но потом постеснялись понятых». Как поведал Павлов, Евгений Смирнов «проявил упорство и все же присутствовал при осмотре чемодана Екатерины». В итоге запрещенных предметов в багаже не нашли и задержанную отпустили.

Адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии Иван Павлов в настоящее время ведет резонансное дело директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, суд над которой накануне начался в Москве.

Шарину первоначально подозревали в нарушении пункта 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды с использованием служебного положения). Затем ей также вменили в вину растрату в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК).

Сумму ущерба, который, по версии следствия, нанесла Наталья Шарина, обвинение накануне оценило в три с половиной миллиона рублей. Как считают следователи, Шарина расходовала средства, предназначенные юристам библиотеки, для своей собственной защиты по первому уголовному делу о возбуждении ненависти, которое было прекращено в 2013 году. Своей вины подсудимая не признает.

Защита Шариной считает ее уголовное дело политическим. Политический «украинский след» в деле Шариной отмечал и правозащитный центр «Мемориал» в своем отчете о политзаключенных в России.

Наталью Шарину задержали в конце октября 2015 года. По версии следствия, с 2011 по 2015 год она распространяла среди посетителей учреждения книги украинского националиста Дмитрия Корчинского, ранее признанные экстремистскими. Сотрудники библиотеки утверждали, что запрещенная литература была подброшена. В апреле следствие также обвинило Шарину в растрате библиотечных фондов в 2011-2013 годах - оплате услуг своего адвоката за счет средств на работу юристов библиотеки.

Защитники собираются добиваться полного оправдания Натальи Шариной. Следующее заседание суда пройдет 23 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге задержали советника консульства Норвегии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.