В Санкт-Петербурге исламиста посадили на полгода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2013 года

В Санкт-Петербурге приговорен к шести месяцам колонии-поселения сторонник запрещенного религиозного объединения «Нурджулар». Об этом 28 августа сообщается на сайте городской прокуратуры.

Подсудимый Ширази Бекиров признан виновным по статье УК РФ 282.2 (организация деятельности экстремистской организации).

Установлено, что в период с февраля 2009 по март 2013 года Бекиров еженедельно устраивал в арендованной квартире на проспекте Обуховской обороны собрания для изучения трудов идеолога «Нурджулар» Саида Нурси (1876-1960). Кроме того, он распространял собрание сочинений Нурси «Рисале-и Нур».

По информации агентства «Интерфакс», деятельность «Нурджулар» на территории РФ была запрещена Верховным судом 10 апреля 2008 года. Организация пропагандирует идею тюркского превосходства и призывает объединить исламский мир в государстве под названием Великий Туран. Сторонники «Нурджулар» предпочитают брить бороды и носят светские костюмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге исламиста посадили на полгода», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.