В Санкт-Петербурге назвали лауреатов театральной премии «Прорыв»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2018 года

Названы лауреаты Санкт-Петербургской театральной премии «Прорыв», сообщает ТАСС.

«Мы должны выразить благодарность номинационному совету премии, который позволил нам за такое короткое время увидеть так много совершенно разных замечательных спектаклей и в театрах с колоннами, и в подвалах, и в каких-то холодных углах - везде, где происходит театральная жизнь Петербурга», цитирует ТАСС председателя жюри, московского театрального критика Романа Должанского.

На этот раз программа была самая большая за всю историю премии - жюри посмотрело 22 спектакля.

«Лучшим режиссером» премии был назван Илья Мощицкий за постановку спектакля «Суд над Джоном Демьянюком. Холокост-кабаре» в театре «Мизантроп». За роли в этом же спектакле премии были удостоены актеры Андрея Кондратьева - за роль прокурора Майкла Шейкеда и Филиппа Могильницкого - за роль адвоката Йорама Шефтеля.

В номинации «Лучшая актриса» победительницей стала Арина Лыкова, исполнившея роль Настены в спектакле «Живи и помни» в театре «Мастерская». А приз за «Лучшую роль второго плана» получил актер Малого драматического театра - Театра Европы Евгений Санников, сыгравший роль Геберле в спектакле «Страх. Любовь. Отчаяние» по Брехту.

Художник-постановщик Стас Свистунович был удостоен премии за работу над спектаклем «Губернатор» в БДТ имени Георгия Товстоногова. В номинации «Лучший менеджер» победителем стал Никита Владимиров, он получил награду за выпуск и прокат спектакля «Летучий корабль» (ООО «Искусство для людей»). Свою победу он посвятил памяти, ушедшего 12 марта народного артиста России Олега Табакова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге назвали лауреатов театральной премии «Прорыв»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.