В Санкт-Петербурге начал работу Музей памяти жертв нацизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2020 года

Ранее "Ревизор.ru" писал о том, что на базе Военно-медицинского музея в Санкт-Петербурге заработают к 75-летию Великой Победы три новых музея: Музей медицинской службы Красной Армии, Музей локальных войн и вооруженных конфликтов и Музей памяти жертв нацизма. Последний уже начал культурно-просветительскую деятельность.

В Военно-медицинский музей как единственный государственный музей медицины в 1945-1946 годах свезли материалы Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний фашистов, обнародованные на Нюрнбергском трибунале. Это фото, кадры кинохроник, архивные материалы и предметы: платье узницы лагеря Равенсбрюк, детская туфелька из Майданека, упаковки гранул химического соединения "Циклон Б", которым травили людей в газовых камерах, и многие другие бесчеловечные изобретения. Отдельное внимание в экспозиции музея уделено "врачебным" опытам над заключенными — например, попыткам изменить карий цвет глаз на голубой. Они приводили лишь к слепоте…

Цель музея — препятствовать фальсификации истории и формировать у посетителей точные представления о событиях Великой Отечественной войны. Открытие Музея памяти жертв нацизма посетила бывшая малолетняя узница Аушвица Рива Мацияускас. Она стала, можно сказать, самым важным живым "экспонатом" церемонии: на руке женщины сохраняется выбитый номер 70013.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге начал работу Музей памяти жертв нацизма», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.