В Санкт-Петербурге на два месяца перекроют проезд под «мостом глупости»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2021 года

Движение автотранспорта под мостом N1 через левый приток реки Кузьминки по Софийской улице в Санкт-Петербурге закроют с 13 марта по 15 мая 2021 года. Об этом сообщили в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры. Этот мост получил народное название "мост глупости", поскольку из-за недостаточной высоты под ним регулярно застревают "ГАЗели".

В ведомстве уточнили, что движение под мостом будет закрыто для ремонта в связи с большим количеством аварий с участием малого грузового транспорта и обращениями жителей и депутатов. Предполагается, что специалисты СПб ГБУ "Мостотрест" будут восстанавливать балку пролета моста над улицей Труда. После выполнения работ эксперты проведут дополнительное освидетельствование балок пролетного строения и примут решение о дальнейшей эксплуатации проезда, передает "Интерфакс".

Затем планируется выполнить капитальный ремонт улицы с доведением вертикального габарита проезда до 4,5 метра. Сроки и объемы капитальных работ улицы будут определены в период проведения ремонтных работ. Увеличить габарит планируется не за счет подъема моста, а за счет углубления участка улицы под ним. Сроки и объемы этого ремонта пока не определены, пишет "Фонтанка".

Напомним, этот мост построили еще в 2009 году, но ввели в эксплуатацию только в 2014-м, и с тех пор под ним регулярно застревают "ГАЗели" и другой коммерческий транспорт. 200-я по счету "ГАЗель" не смогла проехать под мостом в январе этого года, а с тех пор под мостом произошли еще четыре таких инцидента. При этом два последних коммерческих автомобиля застряли под мостом 12 марта.

Итак, в пылу борьбы с Мостом глупости, пытались затормозить Твиттер, а тормознули Газель! 46 дней прошло с предыдущего ДТП и вот, под мостом 203й участник! Спасибо за фото: группе "ДТП и ЧП С-Пб" pic.twitter.com/nWQP1dP9eL— Мост глупости (@FoolsBridge) March 12, 2021

Из-за слухов о закрытии проезда под Мостом глупости, водители грузовичков выстроились в очередь и штурмуют мост друг за другом. У нас 204й! Надо успеть округлить счетчик! pic.twitter.com/uhg8ys9tNa— Мост глупости (@FoolsBridge) March 12, 2021

На участке рядом с мостом размещено множество информационных знаков, в том числе с указанием высоты моста, а также установлены "лежачие полицейские". Предупредить водителей "ГАЗелей" ранее пытались и более оригинальными способами: в 2018 году рядом с мостом развесили снимки с предыдущими "жертвами", однако это не помогло - машины продолжали застревать под мостом.

Объезд перекрытого участка будет осуществляться по Ленсоветовской дороге с выездом на Софийскую улицу; затем по разворотному кольцу на пересечении Софийской улицы и Усть-Ижорского шоссе со съездом на улицу Труда. Проезд с улицы Труда на Ленсоветовскую дорогу будет организован с разворотом на Софийской улице.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге на два месяца перекроют проезд под "мостом глупости"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.