В Санкт-Петербурге обсуждается введение платного въезда в центр города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2006 года

Власти Санкт-Петербурга предложили на днях радикальные меры — начать эксперимент по ограничению въезда автотранспорта в центр города, пишет газета «Новые Известия» (Архивная копия от 23 мая 2008 на Wayback Machine).

Сегодня в городе с пятимиллионным населением зарегистрировано уже около двух миллионов автомобилей. С 1990 по 2005 годы количество машин в Питере увеличилось почти в четыре раза. Специалисты подсчитали, что если обитатели города на Неве и дальше будут пересаживаться в авто в том же темпе, то к 2015 году движение в Петербурге практически замрет.

Эксперты из Научно-проектного института территориального развития и транспортной инфраструктуры пришли к выводу, что для нормального движения в Петербурге необходимо увеличить протяженность трасс хотя бы на 70%. Но такая задача на сегодня для бюджета города неисполнима. Кроме того, до сих пор не завершено сооружение кольца вокруг города. Поэтому 40% машин в центре — это транзитный транспорт.

На этой неделе в Законодательном собрании обсуждались несколько вариантов по решению проблемы. Самый радикальный — снести старые дома и на их месте устроить парковки или прорубить пути. С такой инициативой выступил депутат Владимир Гольман. В пример он привел Париж. Там власти еще в XIX веке решили проблему движения и снесли 27 тысяч домов и построек. Однако для Петербурга этот вариант не годится, потому что большая часть центра — это охранная зона ЮНЕСКО.

Для граждан самым оптимальным выглядит предложение по строительству новых развязок и магистралей, а представители администрации наиболее привлекательным считают введение запрета или платного въезда в центр города. Интересно, что консультации в этом оказывают коллеги из Финляндии. Программа финского Минтранса по спасению автомобилистов Петербурга рассчитана на пять лет. Первый ее этап состоит в оптимизации потоков, то есть введении на многих улицах одностороннего движения и выделении полос для общественного транспорта. Следующий шаг — это ограничения на въезд в центр. Пока точно не известно, о чем идет речь. Либо это будет полный запрет, при котором спецпропуска будут выдаваться только местным жителям и, власть имущим. Либо проезд по центру станет платным. Вероятнее всего последний вариант. В этом случае движение по Невскому, Суворовскому и Лиговскому проспектам и набережным Фонтанки (по ним большинство водителей едут на работу и с работы) будет стоить 150—200 рублей. Менее популярные маршруты обойдутся в 100—150 рублей. Предлагается увеличить и штраф за неправильную парковку до 500 рублей.

В качестве успешного примера действия подобной программы представитель финского Минтранса Микко Ояярви приводит Лондон — пионера по платному въезду в центр города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге обсуждается введение платного въезда в центр города», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.