В Санкт-Петербурге открывается декада буддийской культуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2011 года

В Санкт-Петербурге во вторник открывается декада буддийской культуры. Она пройдет в городе на Неве в третий раз и нынче посвящена 270-й годовщине официального признания буддизма одной из религий Российского государства.

В 1741 году взошедшая на императорский престол Елизавета Петровна обнародовала манифест, официально разрешив проповеди буддийских монахов на территории современной Бурятии.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Буддийской традиционной сангхи России (общины) РФ, в декаде примет участие глава Сангхи - Хамбо-лама Дамба Аюшеев. Глава буддистов России побывает в Российском этнографическом музее (РЭМ), где впервые увидит дары, преподнесенные XII Пандито Хамбо-ламой Даши-Доржи Итигэловым («нетленным ламой») на 300-летие дома Романовых императору Николаю II и его семье.

Семь ритуальных предметов из серебра и меди считались утерянными. Однако год назад выяснилось, что они хранятся в императорской коллекции РЭМ, но ошибочно идентифицировались как «дары калмыков». Теперь специально для встречи с главой буддистов России дары будут вынесены из бронированной Особой кладовой и выставлены в Мраморном зале РЭМ.

Буддисты придают обретению этих даров сакральное значение. Дело в том, что двенадцатый иерарх российского буддизма умер в возрасте 75 лет в 1927 году, читая молитву за свой упокой, и был захоронен недалеко от столицы Бурятии Улан-Удэ. В 2002 году его саркофаг был изъят с места захоронения. Тело находилось в земле 75 лет, однако практически не подверглось тлению. Нетленное тело Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова стало одной из святынь буддизма. В конце 2008 года для хранения святыни в Иволгинском дацане возведен специальный дворец - Этигэл-дуган. Доступ в него верующих открывается только во время больших буддийских праздников.

В дни декады в Государственном музее истории религии пройдет День Бурятии, посвященный 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. В Санкт-Петербургском Музее-институте семьи Рерих состоится открытие выставочного проекта «Тибет. Мечты и реальность».

Впервые Санкт-Петербургский дацан проведет благотворительный вечер по сбору средств для реставрации уникальных витражей Николая Рериха, установленных в дацане 95 лет назад.

Традиция проведения Декад буддийской культуры зародилась в Санкт-Петербурге в 2009 году. Северная столица тесно связана и с историей российского буддизма, и с буддийской культурой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге открывается декада буддийской культуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.