В Санкт-Петербурге открылась выставка «Армянская книжная культура. К 500-летию первой армянской печатной книги»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2012 года

Российской национальной библиотеке (РНБ) Санкт-Петербурга в рамках празднования 500-летия армянского книгопечатания открылась выставка «Армянская книжная культура. К 500-летию первой армянской печатной книги». Впервые взору посетителей представлены раритетные издания, среди которых «Сад молитв» (Венеция, 1685 г.), «Пояснение к псалмам Давида Патриарха Геннадия Константинопольского» (Венеция, 1687 г.), «Христианское учение» (Амстердам, 1667 г.) и ряд других книг.

В целом на выставке представлены книги XVII-XXI веков на армянском языке из фондов Отдела национальных литератур РНБ. Армянский фонд Российской национальной библиотеки насчитывает около 75 тысяч единиц хранения, уступая по количеству только русскоязычным собраниям. Выставку дополнили уникальные карты 1695 г., а также копии с гравюр из Отдела эстампов РНБ. На выставке в РНБ представлены живописные работы армянских художников, живущих в Санкт-Петербурге.

Выставка организована при поддержке Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга, Генерального консульства Республики Армения в Санкт-Петербурге, Армянской национально-культурной автономии и Российской национальной библиотеки, сообщили в пресс-центре Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ.

Первые армяне появились в Санкт-Петербурге почти сразу после основания города. В 1708 году Петр I даровал армянам, поселившимся в Санкт-Петербурге, право строить церкви, открывать школы, иметь типографии. В XIX веке Санкт-Петербург стал одним из центров армянской культуры, где издавалась периодическая пресса, сообщает «Благовест-инфо».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге открылась выставка «Армянская книжная культура. К 500-летию первой армянской печатной книги»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.