В Санкт-Петербурге открылся фестиваль Европейских театральных школ «Мир в зеркале сцены»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2019 года

С 20 по 26 октября Российский государственный институт сценических искусств представляет петербуржцам Фестиваль Европейских театральных школ «Мир в зеркале сцены». В учебных постановках заняты студенты из Австрии, Великобритании, Литвы, Швейцарии и Испании. Совместный драматургический проект презентуют РГИСИ и Стокгольмский университет. События фестиваля проходят на Малой сцене РГИСИ и в пространстве Новой сцены Александринского театра.

20 октября, в первый день фестиваля, участники познакомились с историей старейшей театральной школы России — Российского государственного института сценических искусств, встретятся с педагогами и студентам школы-хозяйки форума. Спектаклем открытия стал «Шампанское!» Театральной академии Димитри (Вершио, Швейцария) в постановке Маржолайна Мино 21 октября. Мадам Бланш приглашает лучших друзей, чтобы отпраздновать новогоднюю вечеринку в своей роскошной гостиной. Во время вечеринки за бокалом шампанского богема обсуждает жизнь и мир вокруг. С блестящей изобретательностью они тонко и остроумно подвергают критике буржуазный образ жизни.

22 октября (19.00) Литовская академия музыки и театра покажет «Макбета» в режиссуре Йокубаса Бразиса. Учебный спектакль по одноименной пьесе Шекспира — размышление об усилиях, которые человек прикладывает ради любви и о разрушительных силах, которые сбивают его с пути, отделяя от себя самого. (Малая сцена РГИСИ, Моховая, д. 34). Еще один спектакль на основе драматургии Уильяма Шекспира 23 октября (19.00) представят студенты Королевской консерватории Шотландии. В «Снах Гермии» Али де Соуза в центре сюжета оказывается Гермия - одна из героинь «Сна в летнюю ночь». Зрителю предстоит увидеть запутанную историю ее любви, надежд и разочарований. (Малая сцена РГИСИ, Моховая, д. 34). 24 октября (19.00) «Трех сестер» по одноименной пьесе Антона Чехова покажет Институт Томаса Бернхардта из Австрии. Спектакль Милены Моенч — о страхах и желаниях молодого поколения. Отношения чеховских сестер — Ирины, Ольги и Марии Прозоровых — к финалу становятся все более напряженными, и в итоге каждая находит свой собственный путь. Ирина выходит замуж за пожилого человека, Маша уезжает из города, Ольга становится директором школы. Одну из сестер играет актер-мужчина, ведь поставленные Чеховым проблемы не ограничены гендером. (Малая сцена РГИСИ, Моховая, д. 34).

Также 24 октября (19.00) на Новой сцене Александринского театра пройдет презентация драматургического проекта РГИСИ и Стокгольмского университета «Right to love/Право любить». Совместная работа продолжается уже более полугода — студенты из России и Швеции проводят встречи и интервью, исследуя феномен любви в двух странах. Молодые драматурги представят результаты проекта — читку пьесы, основанной на документальном материале. Режиссер — Михаил Смирнов. Завершится фестиваль 26 октября (19.00) закрытым показом спектакля «Введенский. Вариации» Высшей школы драматического искусства Кастилии и Леона в Эко-лофте «More Place» (пр. КИМа, 6). Режиссеры — Хосе Мария Урета, Лев Эренбург.

Источник: пресс-служба фестиваля

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге открылся фестиваль Европейских театральных школ «Мир в зеркале сцены»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.