В Санкт-Петербурге полиция переписала паспортные данные участников собрания художников-активистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2021 года

В Санкт-Петербурге полиция и Роспотребнадзор пришли на образовательное мероприятие для активистов и художников по жалобе о том, что там проходит собрание «радикальных активисток» и нарушение «режима самоизоляции». Об этом в фейсбуке сообщила художница Катрин Ненашева, а также рассказал один из участников мероприятия.

Шесть сотрудников полиции и сотрудница Роспотребнадзора посетили выездное мероприятие арт-активистского Штаба городского самовыражения по заявлению об «опасном собрании радикальных активисток из Питера и Москвы». Полицейские переписали паспортные данные у участников мероприятия и покинули его.

Катрин Ненашева как один из организаторов различных перфомансов время от времени сталкивается с присутствием полиции на акциях. Так, например, в 2019 году полиция пыталась сорвать спектакль в формате променада «Рейв № 228», посвященный наркопотреблению и фальсификации уголовных дел по антинаркотической статье, а в начале 2020 года полиция задержала активистов проекта «Следуй!» — проект предлагал москвичам способ уйти от тотальной системы распознавания лиц законным способом — с помощью грима.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.