В Санкт-Петербурге после реконструкции открылся Балтийский вокзал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2003 года

В обновленном нарядном облике предстали взору петербуржцев и их гостей вокзалы города. Сегодня после реставрации открылся последний из них - Балтийский. Полностью восстановлены в стиле «ретро» станции и платформы на пути из северной столицы в город фонтанов - Петергоф.

Горожан, железнодорожников и строителей поздравили министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, председатель Госдумы Геннадий Селезнев и другие. Почетные гости перерезали символическую ленточку.

Праздник в рамках 300-летия Санкт-Петербурга перенес его участников в 19-й век, когда «воксалы» служили не только по прямому транспортному назначению. Один из первых вокзалов в России - в Павловске, куда в 1837-м году ходили по первой российской «чугунке» поезда на паровой тяге, служил одновременно и пассажирским зданием и залом, в котором устраивались концерты, увеселительные мероприятия. «Вернуться в историю» помогли звуки симфонической и духовой музыки, звучавшие на вокзалах.

Министр путей сообщения сказал ИТАР-ТАСС, что железнодорожники достойно встретили юбилей города на Неве. В рекордно короткие сроки выполнен огромный объем работ по реконструкции петербургских вокзалов и благоустройству прилегающих территорий.

Около 10 миллиардов рублей было израсходовано за последние три года на ремонт действующих и строительство нового Ладожского вокзала, создание вокруг него мощной инфраструктуры с мостами, путепроводами, вторыми путями, устройствами связи и электрификации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге после реконструкции открылся Балтийский вокзал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.