В Санкт-Петербурге пройдёт выставка монгольского художника Ойлана Жанатхана «Страна синего неба»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2019 года

Выставка приурочена к Дням культуры Монголии в России и 80-летию победы на реке Халхин-Гол. В церемонии открытия выставки примут участие официальные представители Монголии и художник Ойлан Жанатхан.

Ойлан Жанатхан родился в 1971 году в г. Улан-Батор (Монголия). Выпускник Монгольского института изобразительных искусств, член Монгольской ассоциации художников. Персональные выставки художника состоялись в Венгрии, Германии, Ирландии, Испании, Казахстане, США, Турции, Франции. Он является лауреатом Пекинской биеннале, участником Биеннале современного искусства Кванджу (Южная Корея) и других международных выставок. В 2019 году работы Ойлана Жанатхана впервые увидели жители России. Персональные выставки художника уже состоялись в Улану-Уде и Иркутске.

Экспозиция в Петропавловской крепости познакомит петербуржцев с живописными работами и инсталляциями монгольского мастера, созданными за последние пять лет. После северной столицы выставка будет показана в Москве, Нижнем Новгороде, Казани и других городах России. Ойлана Жанатхана называют «создателем синего цвета». Колористическая гамма полотен художника демонстрирует все его оттенки: от индиго до лазури. В Монголии синий цвет считается священным. Поэтому вечно синее небо, синяя вода, синий воздух в картинах мастера приобретают символическое звучание. Ойлан Жанатхан работает в русле постмодернизма и сюрреализма, но в то же время во всех его произведениях прослеживается влияние традиционной монгольской живописи. Центральное полотно выставки — «Страна», в нем художник изображает таинственный мир Монголии, «небесную страну», населенную множеством мифических персонажей. Дополняют экспозицию авторские инсталляции, отсылающие к традиционной культуре Монголии. Одна из них — установленная в центре зала синяя юрта с убранством.

Источник: пресс-служба ГМИ

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге пройдёт выставка монгольского художника Ойлана Жанатхана «Страна синего неба»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.