В Санкт-Петербурге прошла встреча-лекция «Витражи в России: история проекта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2021 года

Сергей Васильев рассказывает об истории организации
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.
Слово Александре Тесаковой
Татьяна Княжицкая рассказывает о трудностях каталогизации витражей

11 апреля в Санкт-Петербурге, в филиале Библиотеки имени Маяковского в общественном пространстве «Линии» состоялась лекция-встреча, посвящённая истории проекта «Витражи России». Проводили её заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Сергей Васильев, искусствовед, автор сайта «Витражи России» Татьяна Княжицкая и градозащитница из движения «Живой город» Александра Тесакова.

Мероприятие посетили представители юзер-группы Вики-краеведов Северо-Запада России, и целью их была не только сама лекция. В конце мероприятия основатель юзер-группы Николай Булыкин обсудил с Татьяной Княжицкой возможные варианты сотрудничества. Одна из проблем движения — необходимость дублирования медиа-картотеки сохранившихся и утраченных витражей на различных интернет-ресурсах, поскольку, как показал опыт многих краеведческих сайтов, доступ к ним может прекратиться по различным причинам. Как решение проблемы был предложен перенос базы, включающей несколько тысяч изображений, на Викисклад с переводом её под одну из свободных лицензий.

Проекту также пригодится помощь в проведении курсов по редактированию Википедии и других Вики-проектов среди волонтёров «Витражей», так как в последнее время даже относительно опытные в википедийных делах краеведы из этой организации часто сталкиваются с немотивированным откатом своих правок. По итогу краткого обсуждения была достигнута предварительная договорённость о сотрудничестве, в том числе в переносе изображений витражей на Викисклад.

Темой следующей встречи, которая состоится 22 апреля, станет угрожающая витражам замена деревянных дверей и лестничных оконных рам на стеклопакеты, а 25 апреля планируется лекция «Как неравнодушный гражданин может защитить архитектурный декор исторических зданий?», нацеленная на просвещение людей, которые часто не предпринимают никаких действий по спасению культурного наследия, находящегося под угрозой, поскольку просто не знают, что в таких случаях можно и нужно делать.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Николай Булыкин (Красный) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Николай Булыкин, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.