В Санкт-Петербурге прошла мировая премьера балета «Эффект Пигмалиона»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2019 года

Сайт театра Бориса Эйфмана назвал мировую премьеру балета центральным событием 42-го сезона.

Балет "Эффект Пигмалиона" сплошь состоит из инноваций. Он поставлен в необычном жанре комедийного балета. По мнению прессы, "Пиглмалиона" никогда ранее не ставили в формате хореографического действа. Танцуют "Пигмалиона" под музыку Иоганна Штрауса.

Костюмы артистов идут вразрез с балетными традициями — ни пачек, ни трико, ни пуантов не использовалось, наряды взяли из гардероба чемпионатов по бальным танцам. Балерины выступают в обуви на каблуках.

Наконец, античный сюжет радикально осовременен. Имена главных героев "усекли", чтобы подчеркнуть их отличие от хрестоматийных Пигмалиона и Галатеи: они стали Галой и Лионом. Действие балета развивается в мегаполисе. Девушка Гала буквально с улицы попадает в дом чемпиона по бальным танцам Лиона, и он на спор берется научить ее высокому искусству танца. А когда это удается, и Гала получает корону победительницы чемпионата по танцам, социальное неравенство не дает любящим сердцам соединиться, о любовной сказке можно только мечтать — что главные герои и делают в танцевальной партии.

В главных ролях: Лион - заслуженный артист РФ Олег Габышев, Гала - балерина Любовь Андреева солистка театра.

Режиссер Борис Эйфман пояснил на сайте театра, что название его нового детища взято из трудов по психологии: понятие "эффект Пигмалиона" означает соответствие личности ожиданиям окружающих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге прошла мировая премьера балета "Эффект Пигмалиона"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.