В Санкт-Петербурге разгорается новый скандал вокруг возведения «Охта-центра»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2007 года

В Санкт-Петербурге разгорается очередной скандал вокруг строительства 396-метрового офиса «Газпрома», который монополия совместно с городскими властями намерена возвести напротив Смольного монастыря. Вчера представители петербургского Союза архитекторов фактически обвинили городские власти в фальсификации результатов общественной экспертизы проекта. Одновременно, как выяснил «Коммерсант», президент Владимир Путин поручил проверить подготовку строительства офиса «Газпрома» Счетной палате РФ.

Делегаты конференции петербургского Союза архитекторов, в который входят 1600 членов, вчера заявили о необходимости не допустить строительство рядом с историческим центром города 396-метрового офиса компании «Газпром».

Согласно итоговому решению градостроительного совета, подписанному главным архитектором города Александром Викторовым, этот орган «одобрил основные направления концепции развития территории Охты» и «признал возможным размещение в ее составе высотного объекта». Однако оппоненты господина Викторова утверждают, что «состоявшиеся обсуждения свидетельствуют об обратном: большинство специалистов выступают против строительства 400-метрового небоскреба в непосредственной близости от исторического центра Санкт-Петербурга». Тем не менее, по словам архитекторов, это мнение не нашло отражения в итоговом протоколе градсовета. Главный архитектор лишь пообещал «учесть замечания» по «уточнению параметров высотного сооружения» и рассмотреть их на другом заседании на стадии проектирования.

Аналогичная ситуация сложилась и вокруг обсуждений проекта петербургским советом по сохранению культурного наследия, который практически единодушно выступает против строительства 400-метровой высотки. Никаких протоколов по этому поводу вообще не появилось в профильном комитете по охране памятников Петербурга, указывает «Коммерсант».

Представителям общественности удалось добиться, чтобы в скандал вмешался президент Владимир Путин. Хотя ещё 1 февраля 2007 года глава государства заявил на своей ежегодной пресс-конференции, что он не намерен вмешиваться в ситуацию с офисом «Газпрома», уточнив, что «это дело региональных властей». В распоряжении «Коммерсанта» оказалось письмо советника Путина по культуре Юрия Лаптева председателю Международной общественной организации по спасению памятников русской архитектуры и ландшафта Аркадию Небельсину.

Тот ранее написал Владимиру Путину письмо с резкой критикой проекта «Охта-центра» и уведомил, что эту позицию поддерживают многие известные представители эмиграции, в том числе дома Романовых. В ответном письме Лаптев заверил, что «рассмотрение вопроса о строительстве офисного комплекса «Газпрома» находится под постоянным наблюдением исполнительной власти РФ», при этом координация мероприятий по рассмотрению «вопроса соблюдения законодательства и сохранения городского ландшафта Петербурга» поручена полпреду президента в СЗФО Илье Клебанову. В том же письме говорится, что вопрос о строительстве офисного комплекса «Газпрома» «рассматривается Счетной палатой РФ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге разгорается новый скандал вокруг возведения «Охта-центра»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.