В Санкт-Петербурге расскажут о родословной Алексия II

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2009 года

В Санкт-Петербурге сегодня, в сороковой день со дня кончины Алексия II, пройдет торжественное заседание генеалогического общества, посвященное родословной семьи Ридигеров.

В Российской Национальной библиотеке (РНБ) сегодня соберутся исследователи истории дворянских родов, к одному из которых принадлежал покойный Патриарх (в миру - Алексей Михайлович Ридигер). Перед началом заседания будет отслужена заупокойная лития по почившему 5 декабря 2008 года главе Русская православная церковь (РПЦ), затем прозвучат доклады, посвященные истории его семьи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фамилия Ридигеров была хорошо известна в досоветской России. Этот род ведет начало с екатерининских времен.

Курляндский дворянин Фридрих Вильгельм фон Ридигер перешел в православие и под именем Федор Иванович стал основателем известного дворянского рода. Среди его представителей - граф Федор Ридигер - государственный деятель, генерал, герой Отечественной войны 1812 года. Дед будущего Патриарха Александр Ридигер вывез семью из революционного Петрограда в Эстонию, где и родился 15-й предстоятель РПЦ.

Будучи управляющим делами Московской Патриархии, митрополит Алексий обратился в Институт генеалогических исследований при РНБ с просьбой составить родословную Ридигеров, что и было сделано. «Он интересовался своими предками и хотел иметь о них подробные сведения, исключая всякие неточности. Буквально за день до его кончины я передал ему свою новую статью, написанную к его 80-летию, но не знаю, успел ли он ее прочесть», - сказал корр. ИТАР-ТАСС директор института Игорь Сахаров.

В 1986-1990 годах будущий Патриарх нес служение в городе своих предков в качестве митрополита Ленинградского и Новгородского. После его избрания главой РПЦ в обществе появился особый интерес к родословной первосвятителя. К 80-летию со дня рождения Алексия Второго, которое будет отмечаться 23 февраля, выйдет юбилейный сборник воспоминаний, в который войдут все генеалогические исследования о роде Ридигеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге расскажут о родословной Алексия II», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.