В Санкт-Петербурге скончался солдат-срочник, пострадавший при взрыве в секретной воинской части в Твери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2015 года

В Санкт-Петербурге скончался солдат-срочник, пострадавший при взрыве на территории секретной войсковой части в Твери. Об этом сообщает сайт «Военное.РФ» (Архивная копия от 31 июля 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на отца второго пострадавшего при этом происшествии Вячеслава Гриднева.

По его словам, 19-летний военнослужащий Иван Романов, призванный в этом году из города Куйбышев Новосибирской области, скончался 31 августа на операционном столе в петербургской больнице Военно-медицинской академии. В настоящее время врачи борются за жизнь второго пострадавшего - 18-летнего Александра Гриднева из Сургута. Его состояние остается крайне тяжелым.

По данным ГТРК «Новосибирск» (Архивная копия от 31 июля 2021 на Wayback Machine), Романов скончался на девятые сутки после ЧП, произошедшего в воинской части N 53956. В тот день там произошел взрыв. По официальной версии, взорвалась бочка с мазутом на складе горюче-смазочных материалов (ГСМ).

По предварительной информации, пары топлива воспламенились из-за перегрева на солнце. С пожаром военные справились сами, не прибегая к помощи МЧС, сообщал «Тверской информационно-деловой центр»(недоступная ссылка).

В результате инцидента пострадали двое военнослужащих, которые занимались транспортировкой топлива за пределы склада, расположенного на территории Историко-архитектурного комплекса Успенского Желтикова мужского монастыря. Романов получил ожоги 70% тела. Вскоре оба военнослужащих были перевезены в Санкт-Петербург для лечения в больнице Военно-медицинской академии.

ЧП в части произошло еще 22 августа. Однако известно о нем стало только сейчас. Дело в том, что, как сообщает «ЮграPRO» (Архивная копия от 31 июля 2021 на Wayback Machine), в части N 53956 базируется реактивно-артиллерийская бригада реактивной системы залпового огня «Смерч», в связи с чем она является одной из самых секретных.

На ее территории стоят огромные гаражи, где и сосредоточены реактивные системы залпового огня и машины обеспечения. Также здесь действовал склад ГСМ. Воинская часть постепенно вывозила свое имущество ГСМ с территории монастыря. Во время одной из перевозок и пострадали два бойца, отмечает сайт.

По данным ГТРК «Новосибирск», по факту взрыва в части возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Предыдущий инцидент в армии произошел 26 августа. Солдат-срочник расстрелял сослуживцев в Костромской области в полевом лагере войсковой части 71211. Четверо военнослужащих, включая виновника, погибли на месте, еще один скончался позднее в больнице. По факту стрельбы Следственный комитет РФ возбудил в отношении военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Ранее в июне стало известно, что контрактник Внутренних войск МВД Артем Гурьянов погиб в Волгоградской области, нарушив меры безопасности при обращении с оружием. На занятиях по огневой подготовке военнослужащий произвел случайный выстрел. В результате сам контрактник погиб, пуля рикошетом ранила призывника Якова Лагошина.

12 июля в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло обрушение пролетов-перекрытий. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. 23 из них погибли на месте, 19 были госпитализированы, один из них позже скончался. В результате число жертв достигло 24 человек.

Тем не менее социологи фиксировали улучшение отношения россиян к армии. Так, в июле ее одобрение среди россиян и число желающих служить достигли исторического максимума.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге скончался солдат-срочник, пострадавший при взрыве в секретной воинской части в Твери», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.