В Санкт-Петербурге состоялось открытие года преподобного Сергия Радонежского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2014 года

В день праздника Сретения Господня в Троице-Сергиевой Приморской пустыни Санкт-Петербурга состоялось открытие года празднования в Северной столице 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Торжества открылись богослужением, которое в Сергиевском храме обители совершил ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии (СПбПДА) архиепископ Петергофский Амвросий. Юбилей «игумена земли Русской», получивший указом президента Российской Федерации статус праздника федерального значения, будет широко отмечаться во многих городах России, сообщает пресс-служба СПбПДА(недоступная ссылка). Широкое празднование юбилея намечено в целях сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа.

По окончании богослужения архиепископ напомнил собравшимся в храме, что год празднования памяти преподобного Сергия Радонежского будет насыщен многими событиями во всех епархиях Русской православной церкви. Он отметил, что в Северной столице центром торжеств станет Свято-Троицкая Сергиева Приморская пустынь, и выразил надежду, что 8 октября 2014, в день памяти преподобного Сергия года, здесь, во всех храмах обители, при стечении духовенства и верующих с разных епархий Северо-запада России, будут совершены торжественные богослужения. По окончании богослужений молебное пение преподобному Сергию Радонежскому, по примеру Троице-Сергиевой Лавры, будет соборно совершено на площади обители.

Одним из событий года станет восстановление и освящение храма преподобного Сергия Радонежского в Царском селе.

Говоря о различных научных и культурных мероприятиях, которые в связи с юбилейным годом преподобного Сергия пройдут в Петербурге как на церковном, так и на светском уровне, архиепископ Амвросий отметил важность того, что «образ великого героя Русской земли, в то же время смиренного монаха, отказавшегося от митрополичьего престола, от первосвятительского почета и славы, занимает в наших сердцах особое место».

«Не великие политики, не люди, обладающие материальным богатством и силой, прославляются в этот год нашим Отечеством, а смиренный монах, который своей преданностью Богу, верой, любовью к земному Отечеству, кротостью и настоящей в этой земной юдоли мудростью снискал такую любовь и благоговейное почитание, к которому он никогда не стремился при жизни, но которое вот уже на протяжении многих столетий продолжается и сегодня вновь пришло к нам», - подчеркнул архиепископ.

Он призвал всех «приложить свои усилия, молитвы, свои таланты и творческие способности, материальные средства и время для того, чтобы ко дню памяти Преподобного Сергия 8 октября обитель засияла в еще большей славе и красоте».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи отметил выдающуюся роль «величайшего русского святого и государственного деятеля - преподобного Сергия Радонежского» в обустройстве и создании Российского государства. Он так же рассказал, что городская администрация выпустила постановления о создании оргкомитета, ответственного за проведение мероприятий, связанных с годом преподобного Сергия в Санкт-Петербурге, и определение календаря и регламента этих мероприятий. «Есть четкое поручение комитета по культуре, которое будет заниматься организацией этих празднеств. Есть поручение комитета по образованию, которое будут проводить исторические уроки памяти Сергия Радонежского», - приводит пресс-служба СПбПДА слова вице-губернатора.

Кичеджи заявил также, что 19 февраля на заседании оргкомитета будет рассматриваться вопросы о выделении средств на реставрацию и восстановление храмов, и выразил надежду, что будут приняты положительные решения.

Оргкомитет празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского запланировал к юбилейной дате в Северной столице множество мероприятий. Среди них - научно-общественные конференции, художественные выставки, концерты, фестивали христианского кино и др. Главные торжества в Петербурге состоятся в октябре в день памяти святого.

Преподобный Сергий Радонежский - один из самых известных и почитаемых русских святых. Величайший духовный подвижник, преобразователь русского монашества, он трудился на благо объединения русских земель и по праву считается святым покровителем России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге состоялось открытие года преподобного Сергия Радонежского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.