В Санкт-Петербурге сотрудников подведомственных мэрии организаций заставляют собирать подписи в поддержку Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2018 года

Сотрудников подведомственных организаций комитета по молодежной политике администрации Санкт-Петербурга в принудительном порядке заставляют участвовать в сборе подписей в поддержку выдвижения действующего главы государства Владимира Путина на предстоящих президентских выборах в марте 2018 года, пишет «Фонтанка».

«Каждый день без выходных сотрудники разных отделов должны присутствовать на местах (торговые комплексы по городу) и в «рабочей форме» собирать подписи за «нашего кандидата». Разумеется, не по личной инициативе, но это такое «добровольно-принудительное», которое не оставляет выбора», - рассказала изданию сотрудница СПб ГБУ ГЦСП «Контакт».

Собеседница петербургских журналистов пояснила, что она не может ни отказаться от участия в сборе подписей, ни пожаловаться на принудительный характер происходящего из-за страха быть уволенной.

Аналогичная ситуация происходит и в СПб ГБУ «ЦСЗ ПОМ «Вектор», которое также является подведомственным учреждением комитета по молодежной политике городской администрации.

Тем временем чиновники всячески отрицают как участие, так и принуждение в кампании по сбору подписей. «Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями не ставил подобных задач ни сотрудникам, ни подведомственным учреждениям и иным физическим и юридическим лицам. Жалоб в комитет по данному вопросу не поступало», - заверили журналистов.

Скандал вокруг сбора подписей в поддержку выдвижения Путина также разгорелся и в Саратове. Так, в среду, 10 января, сайт администрации Балаковского района удалил призыв поставить подпись в поддержку президента РФ после обращения местных журналистов за комментариями.

Накануне на анонимных Telegram-каналах появились сообщения о принудительном сборе подписей в Саратове для регистрации Путина. Агентство «Свободные новости обратило внимание на сообщения, в которых рассказывалось о принуждении главных врачей к сбору подписей в медучреждениях, а также учителей и родителей учащихся школ Октябрьского района города.

Во вторник, 9 января, глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова пообещала проверить информацию о нарушениях при сборе подписей в поддержку выдвижения Путина.

5 января в России начался сбор подписей в поддержку самовыдвижения Путина. По закону он, как самовыдвиженец, должен собрать не менее 300 тысяч подписей в свою поддержку. Акция, начавшаяся с Хабаровска, продлится до 30 января.

28 декабря Центризбирком зарегистрировал группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения Путина, а также ее уполномоченных. ЦИК также разрешил открыть специальный счет для формирования избирательного фонда кандидата и начать предвыборную агитацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге сотрудников подведомственных мэрии организаций заставляют собирать подписи в поддержку Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.