В Санкт-Петербурге ставят забытую оперу Екатерины II о горе-богатыре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2015 года

Осенью 2015 года в Санкт-Петербурге на XVIII фестивале старинной музыки Earlymusic покажут комическую оперу "Горе-богатырь Косометович", авторами которой являются Екатерина Великая и композитор Мартин-и-Солер.

Премьера состоится в Эрмитажном театре, где спектакль впервые показали два столетия назад. Также оперу можно будет увидеть в Капелле Санкт-Петербурга, пишет Colta.ru.

Над постановкой работает коллектив ансамбля "Солисты Екатерины Великой", созданного в 2002 году скрипачом Андреем Решетиным, который является художественным руководителем Earlymusic. Первые фотографии опубликованы на странице ансамбля в соцсети "ВКонтакте".

За последние годы "Солисты" восстановили целый ряд произведений забытых композиторов XVIII века: Ристори, Арайи, Мадониса, Далольо, Пиантаниды, Манфредини, Скьятти, Паизиелло, Галуппи, Хандошкина, Жерновика и других. Это стало возможно благодаря изучению сохранившихся партитур и рукописей из частных и архивных источников.

Опера "Горе-богатырь Косометович" была написана в 1788 году. Ее главный герой, сын царицы Арзамасской Локметы, поддается на подначивания скоморохов и собирается в тридесятое царство на ратные подвиги. Друзья горе-богатыря, придворные Тороп и Кривомозг, решают одурачить его, чтобы никуда не уезжать из дому.

В финале главный герой поет:"Могу без хвастовства сказать,Дел кучу храбрых доказать:Низринул множество оплотов,Везде и всех я победил,Прогнал, рассыпал и побилМедведей, костоглотовИ леших с колдунами;Они ведь защищалиИ море с островами,Но всех поверг, и пали!О том спросите нас,Вот три свидетеля для вас".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге ставят забытую оперу Екатерины II о горе-богатыре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.