В Санкт-Петербурге установят памятник «маме Тоне» Токтогон Алтыбасаровой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2020 года

В северной столице России собираются установить памятник Токтогон Алтыбасаровой — жительнице села Ак-Булак в Киргизской ССР, приютившей в годы Великой Отечественной войны 150 детей из блокадного Ленинграда. Об этом сообщил изданию АКИpress заслуженный деятель культуры Кыргызстана Султан Раев со слов российского поэта Михаила Синельникова.

Также сын Токтогон Алтыбасаровой Марат Абдиев рассказал прессе, что инициируют установку памятника его маме мэрия Санкт-Петербурга и общественные организации. Возведение монумента должны приурочить к торжествам в честь 75-летия Великой Победы. Как отметил Абдиев, памятник отливают в Томске, наследникам уже отправили его эскиз.

По словам Михаила Синельникова, он сам родился в семье, пережившей блокаду, и рос в Средней Азии, где встречал множество приемных русских детей в местных семьях. Установку памятника "маме Тоне", как называли Токтогон ее питомцы, литератор считает хорошим напоминанием о том, что народы тогдашней большой страны были одной большой семьей, а также признанием подвига народов Средней Азии в лице этой поистине великой киргизской женщины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санкт-Петербурге установят памятник "маме Тоне" Токтогон Алтыбасаровой», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.