В Санта-Монике открылся Американский кинорынок, один из крупнейших по продажам фильмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2011 года

В курортном городке Санта-Моника на Тихоокеанском побережье США в среду открылся ежегодный Американский кинорынок, считающийся одним из крупнейших в мире по объему и числу сделок, касающихся купли, продажи, проката или тиражирования лент. По оценке управляющего директора кинорынка Джонатана Вульфа, к закрытию киноярмарки 9 ноября суммарный оборот таких сделок может достичь 800 млн долларов.

«Все указывает на то, что рынок пройдет удачно. Но я не предсказываю погоду», - добавил он. По словам Вульфа, в этом году в Санта-Монику съехалось порядка 8 тыс. профессионалов, в том числе около 1,5 тысячи покупателей из 70 стран мира, что на 10% больше, чем в прошлом году. Им на выбор предложено 415 картин, из которых 395 игровые, художественные. 29 лент сняты в трехмерном изображении.

Традиционно свою продукцию сюда привозят российские кинокомпании, отмечает ИТАР-ТАСС. В каталоге кинорынка среди них в качестве основных значатся компания «Базелевс» Тимура Бекмамбетова и коммуникационная группа «Планета информ фильм». Первая внесла в каталог лент, снятых в 2011 году и планируемых к показу в 2012-м, «Выкрутасы» Левана Габриадзе с Милой Йовович, Константином Хабенским и Иваном Ургантом, семейную комедию «Смешарики», триллер «Воспитанник» Вячеслава Каминского с Сергеем Светлаковым. «Планета информ фильм» предлагает картины «Бригада-2: Наследник» Дениса Алексеева, «Солдат» Юрия Королева с Алексеем и Андреем Чадовыми, «Пирамммида» (о МММ Сергея Мавроди) Эльдара Салаватова, мультфильмы «Кукарача» и «Волшебный кубок Роррима Бо». Все эти ленты представлены на русском языке.

Площадка в Санта-Монике явится мировой премьерой для 65 фильмов и рыночным дебютом для 295. Среди них - работы режиссеров Фрэнсиса Форда Копполы, Мартина Скорсезе, актеров Киры Найтли, Эдриана Броуди, Джеки Чана, Джека Блэка, Майкла Фассбендера, Мэттью Макконахи, Кэри Маллиган.

Американский кинорынок в очередной раз проводится параллельно с одним из крупнейших в США международных кинофестивалей, который организует в Голливуде Американский институт кино. Фестиваль, который проводится уже в 25-й раз, открывается в четверг, 3 ноября, и продлится до 13 ноября. Россию на нем представляют фильмы «Фауст» Александра Сокурова и «Мишень» Александра Зельдовича. Для работы Сокурова самый длительный кинофорум Лос-Анджелеса станет площадкой для премьеры в США. «Фаусту» и «Мишени» предстоит бороться за приз зрительских симпатий в категории «Мировой кинематограф», где представлены еще 19 картин из США, Бельгии, Франции, Греции, Канады, Южной Кореи, Испании, Израиля, Ирана и других стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Санта-Монике открылся Американский кинорынок, один из крупнейших по продажам фильмов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.